Ассоциация «Глобальная энергия» 1 декабря начинает прием заявок на одноименную премию в области традиционной энергетики, нетрадиционной энергетики и новых способов применения энергии.

Номинационный цикл будет проходить в три этапа. На первом этапе с 1 декабря по 20 марта осуществляется сбор номинационных представлений. Согласно правилам Ассоциации, самовыдвижение на соискание премии запрещено. Инициировать заявку могут ученые, исследователи и представители академических организаций, готовые предоставить развернутое обоснование для выдвижения, а также список ключевых заслуг и научных работ потенциального номинанта.

Затем полученные заявки передаются на рассмотрение независимым экспертам, которые приступят к оценке достижений кандидатов по фиксированному набору критериев, в том числе научной новизне и практической ценности.

По итогам работы экспертов будет сформирован шорт-лист из пятнадцати лучших заявок (по пять в каждой номинации), на основе которого Международный комитет премии на закрытом заседании определит лауреатов.

Итоги заседания будут оглашены в июле в Ханты-Мансийске. Церемония вручения премии состоится в рамках 25-го Мирового энергетического конгресса, который пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 27 октября 2022 г.

Премия «Глобальная энергия, основанная в 2002 году, призвана отметить исследования и научные разработки в сфере ТЭК, которые делают энергию доступной для потребителей и безопасной для окружающей среды. Призовой фонд составляет 39 миллионов рублей ($520 000).
В последние годы резко выросло количество стран, представляющих своих кандидатов на вручение премии. Если в 2019 г. среди ее претендентов были представители 12 стран, то в 2021 г. число последних возросло до 36. Увеличилось и число представлений на каждую из номинаций: в традиционной энергетике – с 16 до 34, в нетрадиционной – с 13 до 45, а в области новых способов применения энергии – с 10 до 27.

«Скажем, по традиции ожидая большого количества заявок из Европы и Северной Америки, мы рассчитываем на дальнейшее расширение международного представительства премии. Тем более что развивающиеся страны играют все более значимую роль в мировой энергетике: Африка является крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ), Индия и Китай – драйвером спроса на ископаемое топливо и возобновляемую энергию, а Латинская Америка – одним из лидеров по установленной мощности в гидроэнергетике, не говоря уже о странах Ближнего Востока, во многом определяющих положение на нефтяном рынке», — отметил президент ассоциации «Глобальная энергия»  Сергей Брилёв.

«За последние пару лет «Глобальная энергия» удвоила число номинантов. Охватывая все сегменты исследований и инноваций в области энергетики, премия содействует их качественном росту. Хотел бы поздравить организаторов премии с началом нового номинационного цикла и пожелать им успеха», – заявил Абель Дидье Телла, генеральный директор Ассоциации электроэнергетических предприятий Африки (APUA), член Наблюдательного совета премии «Глобальная энергия».

«Сегодня, когда весь мир стремится сдержать изменение климата и достичь устойчивого развития, присущий премии тщательный отбор номинантов может содействовать решению этих проблем», – добавила Лина Шривастава, заместитель генерального директора Международного института анализа прикладных систем по вопросам науки, член Международного комитета премии «Глобальная энергия».