С 13 мая в Москве начались традиционные отключения горячей воды. Акция продлится до конца августа.  

О том, зачем в столице отключают воду, и когда прекратится эта ежегодная пытка, журналистам рассказали представители «Московской объединенной энергетической компании» (ПАО «МОЭК»). 

Заместитель главного инженера ПАО «МОЭК» Роман Коровин напомнил, что отключение от горячего водоснабжения – вынужденная и обязательная мера, связанная с плановыми ремонтами столичной тепловой системы. В текущий межотопительный период будет проведен профилактический и капитальный ремонты на 47 районных и квартальных тепловых станциях, 94 котельных, 10260 тепловых пунктах. Будет также произведена диагностика тепловых сетей и перекладка аварийных участков трубопроводов. Одним из главных видов работ являются гидравлические испытания на магистральных и разводящих сетях, протяженность которых в зоне ответственности «МОЭК» составляет 16440,1 км. На сегодняшний день гидравлические испытания считаются самым надежным методом подготовки к зимнему максимуму нагрузок. 

Отключения от горячего водоснабжения (ГВС) проводится секционно, сроком на 10 дней. Сократить время отключений невозможно по технологическим причинам. В то же время, отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике», Р. Коровин отметил, что «МОЭК» работает в соответствии с действующими нормативами, многие из которых разрабатывались еще в советское время и не учитывают возможностей современных технологий. При этом замена 40% участков тепловых сетей «МОЭК» проводится по новым технологиям. Компания активно участвует в формировании современной нормативно-технической базы, опираясь на мощный практический опыт и достижения отраслевой науки.  

О новых научно-технических разработках и реализуемых совместно с ПАО «МОЭК» проектах рассказал заведующий кафедрой промышленных теплоэнергетических систем НИУ «Московский энергетический институт» Юрий ЯворовскийМЭИ предлагает множество эффективных решений в части диагностики тепловых сетейв том числе современный диагностический комплекс, проводящий внутритрубную диагностику неразрушающим методом, когда в трубу запускается сканер, передающий информацию о состоянии оборудования. Созданы также технологии поверхностно активных веществ (ПАВ-технологии), подавляющие коррозионные разрушения металла, что особенно актуально для сетевой инфраструктуры. Эти и другие разработки, внедренные в «МОЭК» способствуют сокращению сроков проведения профилактических и капитальных ремонтных работ. Неслучайно в часть московских многоэтажек горячая вода возвращается раньше, чем предусмотрено графиком ремонта. 

Кроме того, ученые МЭИ работают над созданием и совершенствованием системы диспетчерского управления, которая позволяет снизить нагрузку на диспетчера. 

Представитель МЭИ подчеркнул, что в своей работе ученые и специалисты опираются на мощную научную базу и колоссальный опыт, доставшиеся новому поколению энергетиков с советских времен. Например, энергосберегающие технологии, созданные не один десяток лет назад, крайне актуальны и сегодня: комбинированное производство энергии, например, дает экономию топлива до 15%. 

Начальник диспетчерского управления ПАО «МОЭК» Валерий Маслов рассказал журналу «Вести в электроэнергетике» об особенностях управления московской теплоэнергетической системой и сообющил, что крупных аварий в распределительных и магистральных тепловых сетях Москвы не было уже лет 20. Безусловно, аварийные ситуации возникают, но они устраняются без отключения потребителей от ГВС.  

А. Маслов отметил также важность серьезного обновления законодательной базы по теплоэнергетике. Он подчеркнул, что действующее законодательство отстает от технического и технологического уровня отрасли и может стать тормозом для развития теплоэнергетики. Теплоэнергетики заинтересованы в разработке нового законодательства, учитывающего современные реалии.  

Остается надеяться, что принятие нового законодательства повлияет на сроки плановых отключений ГВС, а, может быть, в большинстве случаев приведет к полной их отмене.