Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий включение новых территорий в перечень ценовых зон с регулируемыми ценами на электроэнергию. Законопроект разработан министерством энергетики РФ и внесён правительством РФ. 

Сейчас в соответствии с Законом «Об электроэнергетике» для отдельных субъектов электроэнергетики – производителей и потребителей электрической энергии — устанавливаются особенности функционирования . Они заключаются в том, что некоторым субъектам Федерации производители электроэнергии поставляют электрическую энергию (мощность) по регулируемым ценам.

Законопроект вводит ограничения на включение в перечень субъектов Федерации новых территорий, которые могут быть отнесены правительством РФ к отдельным частям ценовых зон, имеющим право на получение электроэнергии по регулируемыми ценам.

При этом законопроектом определяется исчерпывающий перечень из девяти субъектов Федерации, для которых правительством РФ  уже установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии. Это республики Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Северная Осетия — Алания, Тыва, Кабардино-Балкария , Карачаево-Черкессия, Чеченская Республика . Для этих регионов цены на оптовом рынке электроэнергии останутся регулируемыми.

Законопроектом предусматривается, что в ценовых зонах оптового рынка производители электрической энергии (мощности) обязаны заключать договоры с «особенными» покупателями вплоть до 1 января 2031 года. Окончание срока действия указанных договоров – не позднее 31 декабря 2030 года. Ранее планировалось, что такой порядок будет действовать до 2027 года.

В отношении данных девяти регионов также предлагается уточнить сроки и размеры снижения доли покупки электроэнергии (мощности) по регулируемым ценам.

Согласно действующему законодательству, до 1 января 2023 года данная доля должна составлять 100%, в первой половине 2023 года — 90% и в дальнейшем уменьшаться каждые полгода на 10 процентных пунктов вплоть до 10% в первом полугодии 2027 года.

Законопроект, в свою очередь, сохраняет долю в 100% до 1 января 2025 года и предусматривает её снижение на 2025 год до 90%, на 2026 год — до 75%, на 2027 год — до 60%, на 2028 год — до 45%, на 2029 год — до 30%, на 2030 год — до 15%.

В связи с этим на три с половиной года (до 1 января 2031 года) предполагается продлить сроки заключения и действия договоров на поставку электроэнергии в этих объемах соответствующим потребителям.