На заседании 11 декабря 2019 г. Государственная Дума РФ приняла в заключительном чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации».

Законопроект разработан Министерством энергетики России при участии Минэкономразвития РФ, профильных министерств и ведомств.

В законе дано четкое определение, какие установки могут относиться к объектам микрогенерации. Под объектом микрогенерации понимается ВИЭ-(солнечная панель, ветряк и пр.), либо комбинированная установка (ВИЭ + дизель и т.д.).

Одним из ключевых пунктов нового закона является то, что владельцы объекта микрогенерации получают право продавать излишки выработанной электроэнергии в сеть (объём выдачи не может превышать 15 кВт).

Гарантирующие поставщики теперь обязаны покупать электроэнергию, выработанную на микроустановках, по оптовой цене.

До 2029 года выручка от продажи (если микрогенератором в сеть подано электричества больше, чем взято из нее) не будет облагаться НДФЛ.

Ожидается, что принятый закон не только будет стимулировать развитие микрогенерации, но и способствовать формированию и развитию розничных рынков электроэнергии.

О том, что какие перспективы открывает принятый закон для участников энергорынка и страны в целом, журналу «Вести в электроэнергетике» рассказал генеральный директор ООО «Инноватикс» Анатолий Кирсанов:

— Принятие данного Закона – чрезвычайно важное событие для нашей страны. Одним из ключевых трендов в мире является декарбонизация, т.е. уход от традиционного углеводородного топлива в пользу возобновляемой энергетики. Принятый закон прописан как раз в духе этого тренда, он открывает дорогу для более активного продвижения «зеленых технологий» в России.

Кроме того, Закон создает экономические, налоговые, нормативные предпосылки для развития ВИЭ-бизнеса в нашей стране, прежде всего, в области создания новых технологий и оборудования.

Наша компания занимается разработкой технологий для солнечной электроэнергетики. Мы создали уникальную солнечную черепицу с КПД 55%. Это кровельное покрытие для жилых и производственных зданий не только генерирует электричество, но и подогревает холодную воду.

В 2016 году наш проект «Солнечные кровли России» победил в федеральном конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению, технология произвела фурор в мире: к нам с щедрыми предложениями выкупить уникальный продукт хлынул бизнес из самых разных стран, в том числе от компании Илона Маска. Мы отказались, хотя опыт работы в отсутствие законодательной базы по микрогенерации был очень сложным. Когда мы начали устанавливать солнечные кровли на юге страны, то на первых же объектах столкнулись с проблемой выдачи излишков электроэнергии в распределительные сети. Из-за отсутствия законодательства и соответствующих нормативов у нас не брали излишки даже бесплатно. Нужно было урегулировать массу вопросов с разными ведомствами – по частоте тока, соблюдению норм регулирования электрических сетей и т.д., что требовало много времени и сил. Теперь таких проблем не будет. Закон принят, а в подзаконных актах, надеюсь, будут прописаны четкие, понятные, прозрачные правила, что крайне важно для всех участников рынка.