12 магистрантов электроэнергетического факультета Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) завершили обучение по двухгодичной программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы» по двум специализациям – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

В рамках торжественного мероприятия, посвященного вручению выпускникам удостоверений о прохождении обучения по специализированным программам Системного оператора, состоялось итоговое собеседование с молодыми специалистами, в котором приняли участие генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Сергей Сюткин, директор Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ Роман Федоров, директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кандалов и начальник Службы управления персоналом ОДУ Центра Вера Гриневич.

В ходе обучения по специализированной программе Системного оператора магистранты прошли стажировку на базе филиалов компании – ОДУ Центра и региональных диспетчерских управлений его операционной зоны, выполнили выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для диспетчерских центров АО «СО ЕЭС», и вошли в состав кадрового резерва компании.

По окончании торжественного мероприятия представители Системного оператора встретились с новым ректором ИГЭУ, доктором технических наук Григорием Ледуховским. В ходе этой встречи обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и ИГЭУ – прохождение студентами производственных практик и стажировок в филиалах Системного оператора, вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность, проведение тематических экскурсий в диспетчерские центры, участие сотрудников компании в подготовке и рецензировании выпускных квалификационных работ студентов и в работе экзаменационных комиссий.

«Многолетнее сотрудничество с одним из ведущих отраслевых вузов доказало свою эффективность. Диспетчерские центры Системного оператора – это не только центры оперативного управления электроэнергетическими режимами каждого региона, это еще и центры подготовки стратегических решений для развития энергосистемы всей страны. У нас самые высокие требования к уровню квалификации молодых специалистов. Ежегодно выпускники ИГЭУ, прошедшие специализированную подготовку по нашим программам, демонстрируют высокий уровень знаний. Уверен, эта тенденция сохранится и впредь», – отметил Сергей Сюткин по итогам встречи.

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам Системного оператора проводится с 2008 года в соответствии с заключенным между учебным заведением и АО «СО ЕЭС» договором, направленным на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Специализированные программы Системного оператора дают возможность талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения. В учебном процессе принимают участие сотрудники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров. С 2008 по 2022 год обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 143 студента-энергетика, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра.

В Системном операторе работа с молодежью включена в Программу инновационного развития АО «СО ЕЭС» и входит в число приоритетных направлений деятельности компании. Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу молодых специалистов предусматривает комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных школьников и заканчивая трудоустройством в АО «СО ЕЭС» выпускников профильных вузов после прохождения специализированной подготовки. Для решения этой задачи Системный оператор реализует новую концепцию взаимодействия с вузами, в соответствии с которой целый ряд профильных учебных заведений высшей школы, расположенных в городах присутствия филиалов АО «СО ЕЭС», осуществляет подготовку специалистов для работы в оперативно-диспетчерском управлении в рамках Соглашений о сотрудничестве, которые предусматривают взаимодействие по организации и проведению практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора, подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ.