Актуальные вопросы проектирования и строительства современных воздушных линий электропередачи обсудили на «круглом столе» в редакции журнала «Вести в электроэнергетике» специалисты НТЦ Россети ФСК ЕЭС.

В дискуссии приняли участие начальник отдела ВЛ, к.т.н. Лариса Тимашова, начальник отдела специальных проектов ДПиРИП Денис Малютин, начальник отдела нормативно-технического обеспечения Никита Грищенко, главный эксперт отдела нормативно-технического обеспечения Центра информационно-управляющих систем Елена Столповская, главный эксперт бюро ГИП ДПиРИП, к.т.н., Николай Сенькин.

Заседание проходило в мемориальном кабинете первого Министра топлива и энергетики РСФСР, основателя и Почетного президента РАО «ЕЭС России», учредителя и первого главного редактора журнала «Вести в электроэнергетике» Анатолия Фёдоровича Дьякова, который значительную часть своей научно-практической деятельности посвятил созданию и эксплуатации линий электропередачи. О важности использования исторического опыта и научно-технического наследия, выраженного, в том числе, в нормативных документах, высказались все участники дискуссии.

Создание воздушных линий – чрезвычайно сложный и многогранный процесс, в котором задействовано множество сторон: заказчик, строительная организация, проектировщик, производители оборудования и комплектующих изделий, а также большое количество вспомогательных организаций. Одним из ключевых его этапов является проектирование. Каждый проект должен соответствовать множеству норм, правил и стандартов, поскольку от качества проекта зависит качество и безопасность функционирования электрической сети.
Правильно созданный проект помогает заказчику экономить на закупках, выполнении строительных и монтажных работ, а эксплуатирующей организации – на эксплуатационных расходах на протяжении всего жизненного цикла линии.

О новых критериях, нормативах и базовых принципах проектирования рассказали участники «круглого стола».

Полную версию материала читайте в журнале «Вести в электроэнергетике», № 2, 2020 г.