У малых компаний, занимающихся разработкой инновационных продуктов – большое будущее, считает председатель совета директоров АО «Группа компаний ИнЭнерджи» Алексей Кашин. В рамках пресс-тура, в котором в числе популярных научно-технических изданий приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике», А. Кашин познакомил журналистов с новыми технологиями и разработками для электроэнергетики и других отраслей экономики.

ИнЭнерджи – инновационная компания, специализирующаяся на электрохимических технологиях и уникальных индустриальных решениях на их основе. Здесь разрабатывают и производят топливные элементы, системы электропитания различного назначения и мощности, силовую электронику, позволяющую снизить конечную стоимость изделий, реализуют интеграционные проекты полного цикла. Ежегодно ГК выпускает 3000 изделий в год. Причем их стоимость при сопоставимых качественных характеристиках несоизмеримо ниже, чем у зарубежных аналогов.

ГК «ИнЭнерджи» отдает приоритет электрохимическим топливным элементам и чистой энергетике. Одним из наиболее перспективных источников энергии компания считает водород и представляет целую линейку продуктов, работающих на водороде, а также системы хранения водорода.

Представители прессы побывали в лабораториях и на испытательных площадках компании, увидели процесс производства топливных элементов и готовые к отгрузке электростанции, оснащенные системами ТЭ.

Производство топливных элементов – одно из наиболее перспективных направлений промышленности. За последние 10 лет мировой рынок ТЭ вырос в 70 раз (особенно высокие темпы роста показывают США, Объединенная Европа, Китай). Это объясняется тем, что в каждом сегменте промышленности и энергетики есть ниши под топливные элементы. Очень перспективной в этом плане видится электроэнергетика. Она не менялась много лет, теперь же подходит к пределу, когда ей необходимы технологии, позволяющие получить яркие технические и экономические эффекты. Понимая неизбежность перехода к новой энергетике и высокой востребованности новых технологий, ГК «ИнЭнерджи» крайне заинтересована в появлении новых предприятий на рынке сквозных технологий. На сегодняшний день этот рынок достаточно свободен. Но новым технологиям не нужен монопольный рынок, – чтобы двигаться вперед, нужна конкуренция.

Как отметил А. Кашин, в условиях сложной международной обстановки, одной из важнейших для промышленности страны является работа уже не на импортозамещение, а на импортоопережение. Ключевым преимуществом компании в этом плане становится тесная связка с фундаментальной наукой (в рамках ГК созданы 10 лабораторий, 8 из которых – совместно с Российской академией наук), наличие центра компетенции, инжиниринговая и маркетинговая деятельность, позволяющая понимать, какие технологии на какие рынки должны прийти. Свою задачу компания видит, прежде всего, в том, чтобы сформировать технологические коридоры для продвижения идей фундаментальной науки до производства конечного продукта.

В свою очередь, ГК «ИнЭнерджи» готовит программу развития тригенерации на топливных элементах малой мощности. В ней предлагается реализовать на уровне домохозяйств по десятку пилотных проектов в каждом регионе РФ. Это позволит объективно оценить уровень потребности малой генерации в России.

Важной частью деятельности для компании является популяризация профессии. В связи с чем специалисты компании создают учебные стенды для школ и вузов по различным тематикам электрохимии, организуют конференции и конкурсы, ведут обширную работу с молодежью.