4 (3)С 3 июля по 16 августа 9 студентов Ивановского государственного энергетического университета и 5 студентов Ивановского энергетического колледжа объединились в единый студотряд «Прометей», чтобы получить наглядное представление о выбранной профессии и приобрести ценный опыт на энергообъектах филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

 Напомним, что судотрядовцы трудились в ПО «Ивановские электрические сети» на подстанциях: «Ивановская-1», «Ивановская-2», «Ивановская-6»; в ПО «Кинешемские электрические сети»: в Вичугском РЭС, в Юрьевецком РЭС и в Кинешемской группе подстанций.

 Перед началом работ ребята прошли инструктажи по технике безопасности, правилам по охране труда, были полностью укомплектованы необходимыми инструментами и спецодеждой, получили допуски для работы с энергооборудованием.

 За время работы под руководством опытных специалистов студенты выполняли различные подготовительные работы по текущему ремонту энергооборудования, участвовали в осмотре воздушных линий электропередачи, обновляли знаки безопасности и диспетчерские наименования, ознакомились с технической документацией.

Помимо производственной работы на энергообъектах, бойцы студотряда приняли активное участие в 10-й Юбилейной Летней Спартакиаде филиала «Ивэнерго». В составе команд энергетиков студенты соревновались в шахматах, легкой атлетике, волейболе и мини-футболе. Ребята наравне с энергетиками отстаивали спортивную честь представляемых команд и продемонстрировали спортивный дух и волю к победе.

Также в течение сезона ребята проявили свои творческие таланты: готовили стенгазету и видеофильм о своей трудовой жизни для участия во всероссийском конкурсе на лучший студенческий энергетический отряд.

По завершении трудового сезона многие студенты выразили желание принять участие в работе отряда в следующем году. Нашлись и желающие после защиты диплома устроиться на работу в филиал «Ивэнерго». Наставники в свою очередь отметили ответственность, организованность, высокую заинтересованность молодого поколения в выбранной профессии и выразили надежду, что в скором времени кто-то из бойцов вольется в дружный коллектив энергетиков.