Министр энергетики России Николай Шульгинов провёл 28.12.2021 г. 59-ое заседание Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ), посвящённое глобальной климатической повестке.

Открывая заседание, глава Минэнерго РФ отметил:«… в текущих условиях крайне важно своевременно реагировать на формирующуюся политику в области углеродного регулирования, а Электроэнергетический Совет СНГ может стать прочной опорой для выработки единых подходов к снижению выбросов парниковых газов».

Совет заслушал доклады о будущем энергобалансе, способах достижения углеродной нейтральности энергетического сектора и перспективах сотрудничества стран СНГ по декарбонизации и управлению выбросами парниковых газов в электроэнергетике.

Были освещены темы инвестиционного потенциала водно-энергетического комплекса Центральной Азии, роли атомной энергетики в решении задач климатической повестки и цифровой трансформации в электроэнергетике.

Кроме того, на заседании было принято совместное заявление, согласно которому участники ЭЭС пришли к взаимопониманию по реализации глобальной климатической повестки и необходимости определения приоритетных задач и направлений сотрудничества, нацеленных на её реализацию.

Участники заседания также договорились по ряду организационных вопросов, в том числе по плану мероприятий совета на 2022 год. Так, в следующем году планируются два заседания ЭЭС СНГ очное и заочное.

На заседании был избран новый председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ – Тарас Купчиков. Предыдущий председатель Игорь Кузько освобождён от должности в связи с истечением срока контракта.

С избранием главой Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Т. Купчикова поздравил РНК СИГРЭ, где Тарас Вячеславович занимает должность Директора по международным отношениям. Российский национальный комитет СИГРЭ пожелал Т. Купчикову успешной реализации намеченных планов и проектов, подчеркнув, что назначение на эту должность является свидетельством доверия со стороны профессионального сообщества стран СНГ и высокой оценкой результатов более чем 30-летней деятельности на различных руководящих позициях в энергетике.

Со своей стороны, исполнительная дирекция РНК СИГРЭ всегда готова оказать все возможное содействие в рамках активизации международного научно-технического обмена, а также других задач развития электросетевого комплекса.

Редакция журнала «Вести в электроэнергетике» присоединяется к поздравлениям и надеется на плодотворное сотрудничество с ЭЭС СНГ.