22 мая 1936 года на основании приказа Наркомата тяжелой промышленности СССР № 689 от 17 апреля 1936 года была образована организация по планированию и управлению станциями, сетями и другими энергоустановками на территории Карельской АССР и Мурманского округа Ленинградской области – Кольско-Карельское районное энергетическое управление «Колэнерго». Именно эта дата считается днем рождения энергосистемы Мурманской области.

Местом расположения новой структуры был определен поселок Мурмаши Мурманской области в 25 км от Мурманска. В состав РЭУ «Колэнерго» вошли Нива ГЭС-2 и Мурманская ТЭЦ, введенные в эксплуатацию в 1934 году, и Нижне-Туломская ГЭС-13, включенная в работу в 1937-м. В 1937 году также были созданы Северные и Центральные электросети (первая в Заполярье линия электропередачи 110 кВ от Нива ГЭС-2 до города Кировск была построена в 1931 году).

Первоначально станции работали только на свои районы нагрузки. Но после сооружения в 1941 году ЛЭП 110 кВ от Нижне-Туломской ГЭС-13 до Кандалакши на параллельную работу были включены Нива ГЭС-2 и Нижне-Туломская ГЭС-13. Центральный диспетчерский пункт «Колэнерго» разместился на Нижне-Туломской ГЭС-13. Регулирование частоты осуществлялось воздействием на регуляторы турбин с ременной передачей. Ремень часто рвался, и агрегат останавливался: его спешно сшивали, и агрегат запускался снова. Регулирование напряжения в сети достигалось следующим образом: при прохождении железнодорожного состава диспетчер железнодорожной станции Кандалакша просил поднять напряжение в сети дежурного инженера Нива ГЭС-2.

22 июля 1942 года по Нижне-Туломской ГЭС был нанесен мощный авиаудар, но уже через сутки работоспособность станции была восстановлена. Работники станции принимали все меры для сохранения оборудования, бесперебойного электроснабжения фронта и тыла. Газета «Электростанция» в № 12 за 1945 год писала: «Особенно славные страницы в летописи военных лет вписали энергетики Ленинграда, самой северной Кольской энергосистемы и энергетики столицы. Эти системы все время работали в условиях непрерывных бомбардировок и артиллерийского огня, являясь поистине фронтовыми системами. Энергетики самой северной системы – Колэнерго – под налетами вражеской авиации надежно обеспечивали электрифицированную Мурманскую магистраль, по которой провозили вооружение, оборудование и продукты из Мурманского порта и которая обеспечивала Северный флот».

В 1950-е годы центральный диспетчерский пункт был переведен в здание управления «Колэнерго».

К началу 1951 года была восстановлена довоенная мощность Нива ГЭС-2 и Нижне-Туломской ГЭС-13 и введена в строй разрушенная во время отступления противника Янискоски ГЭС-5.

29 апреля 1959 года в Москве состоялось заключение соглашения между правительствами трех государств – СССР, Финляндии и Норвегии – «О регулировании режима озера Инари посредством гидростанции и плотины Кайтакоски». От станции начали осуществляться поставки электроэнергии в Финляндию в район Ивало. В 1963 году, после введения в строй Борисоглебской ГЭС-8, начался экспорт электроэнергии в Норвегию в район Киркенеса.

В 1972 году впервые в энергосистеме была включена ЛЭП 330 кВ ПС Выходной – Серебрянская ГЭС (Л-401), а в октябре 1972 года введена в пробную эксплуатацию схема автоматического регулирования частоты и активной мощности (АРЧМ) с участием трех регулирующих станций.

1 января 1975 года энергосистема «Колэнерго» была присоединена на параллельную работу к ОЭС Северо-Запада.

Приказом РАО «ЕЭС России» от 13 мая 2002 года № 260 «О реформировании оперативно-диспетчерского управления» было предусмотрено создание региональных диспетчерских управлений (РДУ) в составе АО-энерго. Исполнение этого приказа было возможно по двум вариантам: РДУ как филиал АО-энерго и РДУ как структурное подразделение АО-энерго. ОАО «Колэнерго» выбрало второй вариант, по которому было создано РДУ ОАО «Колэнерго».

10 июня 2003 года Приказом ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» № 125 был создан Филиал ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ), и 1 июля 2003 года в 00 часов функции диспетчерского управления энергосистемой Мурманской области переданы из ОАО «Колэнерго» в ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС (сегодня – АО «СО ЕЭС»).