С 19 по 21 марта с.г. в Москве состоялись 18-я Международная выставка кабельно-проводниковой продукции Cabex 2019 и Второй Всероссийский кабельный конгресс, организованные MVK, ОАО «ВНИИКП» и НП «Ассоциация «Электрокабель» при официальной поддержке комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Министерства энергетики РФ, Минпромторга России, ТПП РФ, Министерства энергетики Московской области, Департамента ЖКХ Москвы и Международной Ассоциации «Электрокабель». 

На Конгрессе производители и потребители кабельной продукции вместе с представителями государственной обсудили проблемы и перспективы кабельной отраслиВ работе конгресса приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике». 

Давая оценку деятельности кабельной отрасли, генеральный директор ОАО «ВНИИКП», Президент Ассоциации «Электрокабель», д.т.н. Геннадий Мещанов отметилчто в 2018 г. отечественный кабельпром сработал неплохо, однако хуже, чем в предыдущем году. Докладчик обратил внимание на тот факт, что, судя по отчётам правительства, в последние три года инвестиции в капитальное строительство растут, однако кабельные предприятия этого не ощущают: темпы роста спроса на КПП весьма скромные. 

Особую озабоченность вызывает интерес российских потребителей к простому кабелю импортного производства, хотя наша аналогичная продукция не уступает, а порой и превосходит зарубежные аналоги. Каждый год на закупку зачастую сомнительного импорта российский бизнес тратит 600 млн руб., а это – большие деньги.

Участники дискуссии назвали большим упущением то, что в условиях ужесточения санкционной политики Запада против России, наша страна не закрыла российский рынок для иностранных производителей КПП.

Заместитель секретаря Союзного государства Россия-Белоруссия Алексей Кубрин также выразил недоумение, почему российские кабельщики практически не участвуют в форумах, посвящённых цифровизации экономики? Программа цифровизации экономики и электросетевого комплекса, в частности – огромна и многогранна. И она напрямую касается кабельной отрасли, ведь кабельные предприятия выпускают изделия, без которых ни один компьютер не может работать, ни одна база данных не может состояться. Поэтому кабельщикам есть что обсуждать с потребителями.  

В рамках профессиональной дискуссии был рассмотрен комплекс вопросов по научно-техническому обеспечению кабельной отраслипроблемах подготовки научных кадров для кабельной промышленности, а также перспективы сотрудничества крупных потребителей кабеля и производителей КПП. Со стороны потребителей участие в диалоге приняли ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «Объединенная энергетическая компания», НП «Объединение производительной железнодорожной техники», ГУП «Московский метрополитен», ПАО «Ростелеком», АО «РУСАЛ», «Центр развития перспективных технологий». 

В ходе общения, производители узнали, что в ближайшее время «Россети» планируют несколько снизить объёмы закупок КПП, но в течение трёх лет спрос будет восстановлен и даже начнёт расти.

Большое внимание сотрудничеству с кабельщиками, в том числе в части производства новых типов продукции уделяет «ФСК ЕЭС», особенно в свете цифровизации электрических сетей.

Большое внимание на Конгрессе уделялось вопросам безопасности кабельных изделий и систем. Заместитель генерального директора НП «Ассоциация «Электрокабель» Владимир Кашкин рассказал о реализации проекта «Кабель без опасности», в ходе которого в 2018 г. были выявлены многочисленные нарушения на ряде кабельных предприятий. В 2019 году приоритет отдаётся проверкам кабелей крупных сечений. 

Ряд предложений по регулированию безопасности промышленной продукции высказал начальник отдела контроля и анализа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Максим Ким. В качестве наиболее эффективных мер он назвал оборотные штрафы за некачественные изделия, ввод механизма контрольных закупок и «регуляторной гильотины», т.е. исключение устаревших и избыточных требований и замену их на новые. 

В настоящее время в 9 регионах страны реализуется пилотный проект Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по входному контролю на строительных объектах. Как рассказал референт Департамента Министерства промышленности и торговли РФ Анатолий Игошин, проверка показала, что более половины применяемого в сфере капитального строительства кабеля имели нарушения в области сертификации 82% КПП не соответствуют требованиям пожарной безопасности.  

Актуальным вопросам безопасности электропроводок посвятил своё выступление главный научный сотрудник ВНИИПО, д.т.н., заслуженный деятель науки профессор Герман СмелковОн сказал о том, что кабель, применяемый в жилых зданиях, местах большого скопления людей должен быть пожаробезопасным, нетоксичным, не распространяющим горение. Тему производства безопасного кабеля и качественных материалов к нему продолжили руководитель секции «Материалы» НП «Ассоциация «Электрокабель» Михаил Осокин, заместитель технического директора ООО «Холдинг Кабельный Альянс» Андрей Боев, председатель совета директоров АО «Завод «Энергокабель» Дмитрий Пташинский 

Новые технологические подходы и тренды в производстве кабельной продукции обсудили специалисты кабельной отрасли в рамках научно-технической дискуссии, которую вёл председатель совета директоров ОАО «ВНИИКП» Изяслав Пешков. 

Было отмечено, что отечественная кабельная промышленность, наконец, научилась выпускать кабель сверхвысокого напряжения. Во ВНИИКП недавно завершились испытания кабельных систем напряжением 500 кВ, — рассказал руководитель отдела силовых кабелей ОАО «ВНИИКП», д.т.н. Михаил Шувалов. 

О совершенствовании традиционных и новых направлениях технологии сшивки кабельной изоляции рассказали генеральный директор ООО «Электропровод» Роман Васильевтехнический специалист АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Зюкин, директор по перспективным направлениям и технологиям ООО «Эм-кабель» Дмитрий Зотов 

А глава представительства компании Maillefer S.F. в России Александр Чамов представил технологию 3D-моделирования кабельного завода, которая позволяет спрогнозировать строительство, либо модернизацию цехов и целого предприятия, позволяющую просчитать применение оптимальных решений для повышения эффективности промышленного предприятия.  

В целом, вся многоплановая дискуссия была направлена на поиск действенных решений, способствующих динамичному развитию отечественного кабельпрома и его интеграции в другие отрасли отечественной промышленности. 

Впервые в рамках Кабельного конгресса состоялась молодёжная секция, на которой были рассмотрены задачи, решаемые молодыми учёными и специалистами кабельной промышленности. Модератором секции был заместитель генерального директора ОАО «ВНИИКП» Витайлий Мещанов. В ходе заседания прозвучало пять докладов, которые подготовили молодые инженеры и аспиранты из ОАО «ВНИИКП», ООО НПП «Спецкабель», АО «НИКИ» (Томск), АО «ОКБ П». Они продемонстрировали понимание ситуации, новые задачи и хороший уровень подготовки.