image001В рамках празднования Всемирного дня охраны труда в филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Читаэнерго» проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и создание здоровых и безопасных условий труда. 

Во всех производственных отделениях произведены внеплановые проверки состояния охраны труда на рабочих местах, контроль правильности применения средств индивидуальной защиты, обсуждены актуальные вопросы по   производственной безопасности и повышения эффективности производственного контроля.

В течение года  в Читаэнерго постоянно проводятся теоретическое и практическое (на учебно-тренировочных полигонах) обучение персонала, имеющего право производства работ повышенной опасности, в том числе в электроустановках, на высоте и другие. В 2017 году на реализацию данных мероприятий в Читаэнерго выделено более 3 миллионов 700 тысяч рублей, из которых более 2 миллионов рублей — на обучение работников по охране труда. Кроме этого, в энергокомпании ежемесячно проводятся «Дни охраны труда», проверки исполнения требований нормативных документов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, так как профилактические меры помогают снизить уровень производственного травматизма.

«Безусловное исполнение правил и норм безопасности – абсолютный приоритет при работе с энергооборудованием, — говорит Роман Слепнёв, заместитель главного инженера — начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля  филиала Читаэнерго – Мы должны учесть малейшие нюансы, довести навыки безопасного поведения персонала до автоматизма, чтобы свести риск травматизма к нулю».

Напомним, что охрана труда является одним из приоритетных направлений деятельности филиала Читаэнерго. Сотрудники служб обеспечены спецодеждой, в т.ч. термокостюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги, защитными средствами и приспособлениями, экранирующими комплектами для защиты от наведенного напряжения.  Проводятся предварительные и периодические медосмотры работников, осуществляется общественный контроль со стороны уполномоченных лиц по охране труда.

Культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда работодатель и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.