В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 75-летию кафедры релейной защиты и автоматизации энергосистем МЭИ, 16.11.2018 года в НИУ «Московский энергетический институт» состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие сотрудники и выпускники кафедры разных лет, руководители профильных институтов и организаций, российских и зарубежных энергетических компаний и объединений, гости из технических вузов страны, представители ЗАО НТФ «Энергопрогресс» и журнала «Вести в электроэнергетике». Именно в этот день в 1943 году состоялось первое заседание кафедры РЗиАЭ, основанной в соответствии с Приказом Министерства обороны СССР выдающимся учёным, первым руководителем кафедры Сергеем Алексеевичем Лебедевым. 

От имени проректората МЭИ собравшихся поздравили первый проректор по учебной работе Владимир Замолодчиков и проректор по научной работе Виктор Драгунов. Они отметили высочайший вклад кафедры в развитие отечественной энергетики, подчеркнули значимость кафедры в подготовке специалистов нового типа и уникальные научные достижения в области релейной защиты и автоматизации.  

Уровень кафедры определяется прежде всего уровнем её руководства, заметил В. Замолодчиков. Во главе кафедры на протяжении всей её истории стояли неординарные личности, именитые учёные, истинные профессионалы: Сергей Лебедев (1943-1948 гг.), Иван Соловьев (1948-1973 гг.), Алексей Федосеев (1973-1979 гг.), Виктор Морозкин (1979-1996 гг.), Анатолий Дьяков (1997-2015 гг.). Каждый из них не только решал научно-практические задачи, актуальные для отрасли на данном этапе, но и закладывал мощную научную базу для дальнейшего развития отечественной энергетики.  

Сегодня кафедра носит имя первого Министра топлива и энергетики РФ, основателя, первого руководителя, Почётного президента РАО «ЕЭС России» Анатолия Фёдоровича Дьякова, который внёс огромный вклад в развитие научно-технической и материальной базы кафедры. 

В знак уважения к памяти выдающегося энергетика, В. Замолодчиков вручил букет вдове А. Дьякова Тамаре Дьяковой. 

Об истории развития кафедры и её конкретных работах и проектах для электроэнергетики рассказал доцент Ян Арцишевский. О современном дне и планах на будущее сообщил заведующий кафедрой РЗиАЭ Александр Волошин. В своём докладе «Кафедра релейной защиты: взгляд в будущее» он подробно остановился на задачах, которые стоят перед кафедрой на ближайшие годы. Отметил, что появление новых технологий и переход к новой энергетике требуют подготовки кадров нового типа. Объём новых знаний уже невозможно освоить в рамках одной магистерской или бакалаврской программы. Современный релейщик должен одинаково хорошо разбираться как в базовых электротехнических вопросах (а они постоянно усложняются с усложнением технологий релейной защиты), так и в вопросах ИТ. Формирование идеи о выработке новых подходов к подготовке кадров началось несколько лет назад под руководством и при непосредственном участии А.Ф. Дьякова. Она обсуждалась и получила поддержку на различных отечественных и международных площадках, в том числе на уровне «большого СИГРЭ». При заинтересованном участии ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», других партнёрских организаций была создана новая программа обучения магистров, и в 2018 г. состоялся набор группы магистратуры по профилю подготовки «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами».  

Помимо обучения студентов, кафедра ведёт большую научную деятельность. В ближайшие четыре года научно-техническому составу вместе с аспирантами и студентами предстоит выполнить целый ряд НИОКР, причём 8 из них – довести до уровня внедрения. Пилотные проекты кафедры будут испытываться на кампусе МЭИ.  

С юбилеем именинников поздравил заместитель директора по управлению режимами ЕЭС АО «Системныйоператор Единой энергетической системы» Андрей Жуков. Он отметил, что СО тесно контактирует с кафедрой, и что именно выпускники кафедры – основной кадровый состав «Системного оператора». У кафедры сильные позиции, её работы востребованы, имеют практическую ценность. Ни одна важная дискуссия по научно-техническим вопросам отрасли не обходится без представителей кафедры РЗиАЭ МЭИ.  

У кафедры много заказов на НИОКР. Это хорошо, но, может быть, лучше брать меньше, чтобы не допустить ошибок?  

А. Жуков также обратил внимание на то, что сегодня проходит много дебатов по созданию качественных решений в области РЗА. Законодатели споров – выпускники кафедры. Но пора уже выходить на уровень создания конкретных решений, и выпускники РЗиАЭ, работающие в разных структурах энергетики, могут это сделать, объединив усилия. 

Ещё одна «животрепещущая» тема, которую затронул представитель «СО ЕЭС», — энергетика будущего и кадры для неё. 

Сегодня, когда идёт крен на создание необслуживаемых энергообъектов и систем, как никогда актуален вопрос: каким должен быть современный релейщик, насколько досконально он должен знать физические законы, которые являются основой релейной защиты, или в будущем на первый план выступят кибербезопасность, цифровые технологии? От этого зависит вектор подготовки персонала, будущее специалистов релейной защиты, будущее энергетики.  

В тесной связке с этой тематикой идёт вопрос надёжности работы энергосистем будущего. Какими должны быть критерии? Как их устанавливать, чем руководствоваться? 

По этим и многим другим концептуальным вопросам развития энергетики много дебатов, но ответов пока нет. Важно отметить, что их обсуждение началось много лет назад на кафедре РЗиАЭ. А сейчас они вышли на международный уровень, являются актуальными для многих стран. 

Поздравил кафедру с юбилеем и рассказал о большой совместной работе директор компании RTDS Technologies Inc., (Канада) Пол Форсайт. Высочайшую оценку деятельности кафедры и уровню подготовки студентов дали представители многих компаний и организаций, которые сотрудничают с кафедрой на протяжении многих лет. С наилучшими пожеланиями выступили представители «Росатома», «РусГидро», Ивановского энергетического института и т.д..  

От имени ЗАО «НТФ «Энергопрогресс» юбиляров поздравила генеральный директор научно-технической фирмы Татьяна Мамонова. Она отметила, что в составе «Энергопрогресса» пять старейших отраслевых журналов, четыре из которых входят в реестр ВАК. На страницах изданий всегда публиковались статьи преподавателей и студентов кафедры по наиболее актуальным научно-техническим направлениям, представлялись новые разработки и идеи. НТФ «Энергопрогресс» готова развивать продуктивное сотрудничество с кафедрой РЗиАЭ и на своёем уровне участвовать в решении ключевых отраслевых вопросов.