В последние годы энергетическую систему Республики периодически лихорадит — то меняются гарантирующие поставщики, то ведутся споры о тарифах. Однако, основной причиной всех бед бурятской энергетики можно считать хронические неплатежи энергосбытовых компаний и низкую платежной дисциплину, как среди жителей, так и среди юридических лиц.  Например, только задолженность перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» по состоянию на февраль 2017 г. перевалила за 5 млрд 757 млн рублей и продолжает расти.

Печать

Истоки проблемы

Для потребителей все энергетики на одно лицо, в действительности энергетические предприятия делятся на производителей электрической энергии (генерирующие компании), магистральные и распределительно-сетевые компании (доставляют электричество потребителям) и энергосбытовые организации. Энергосбытовые компании собирают плату за электричество с потребителей и, потом, рассчитываются с генерирующими и электросетевыми компаниями.  В настоящее время на территории республики Бурятия основной энергосбытовой компанией является «Читаэнергосбыт» (гарантирующий поставщик).

От работы энергосбытовой компании зависят все участники производственной цепочки производства и доставки электричества в ваш дом. Например, функция «Бурятэнерго» — технически обеспечить надежное и качественное электроснабжение во всех районах Бурятии, а это тысячи километров электрических сетей и подстанций. По площади территория Бурятии примерно равна Германии, только с более сложным ландшафтом и все это огромное электросетевое хозяйство необходимо не только поддерживать в рабочем состоянии, но и инвестировать средства в развитие. Однако, средств на выполнение своей работы «Бурятэнерго» получает крайне мало из-за хронических неплатежей со стороны партнеров.

Гарантирующий поставщик без гарантий

Более 900 млн рублей должен обанкротившийся бывший гарантирующий поставщик «Бурятэнергосбыт», который входил в скандально известную систему «Энергострим». Естественно, надежды, что кто-то вернет предприятию эти деньги, весьма призрачны. В тоже самое время задолженность нового гарантирующего поставщика  перед филиалом «Бурятэнерго» постоянно растет и уверенно приближается к 1 млрд 300 млн рублей. Никто не может дать гарантий в том, что и этот, новый гарантирующий поставщик рассчитается по своим долгам, а не обанкротится как предшественник, исчезнув с несколькими миллиардами рублей, оплаченных жителями и предприятиями Бурятии за электричество.

Банкротство, как спасение от выплаты долгов

Не отстают от гарантирующего поставщика в наращивании долгов перед «Бурятэнерго» и другие компании. Среди самых крупных должников иркутская компания «Энком», которую возглавляет небезызвестный Сергей Иванов. Эта компания должна «Бурятэнерго» более 870 млн рублей. Сейчас «Энком» находится в стадии самоликвидации и шансы вернуть деньги не велики. Кстати,  с 2008 по 2010 гг. – Сергей Иванов возглавлял и другую компанию ООО «Байкал Энерго», которая также обанкротилась. Ущерб от ее деятельности для потребителей электроэнергии  Республики Бурятия составил более 60 млн. рублей. Очевидно иркутский бизнесмен разработал схему, позволяющую ему красиво жить за чужой счет, вот только не понятно – почему правоохранительные органы закрывают глаза на финансовые манипуляции местного «остапа бендера от энергетики»?

Другая электросетевая компания, которая отвечает за электроснабжение столицы Бурятии – г. Улан-Удэ – задолжала Бурятэнерго более 1 млрд 700 млн рублей. Среди должников числится «Оборонэнерго» — более 64 млн. долга,  АО «Водоканал», после банкротства, оставил долг перед энергетиками более 44 млн. рублей. Схожая ситуация сложилась с еще одной электросетевой компанией «С-Транс-С», находящейся в предбанкротном состоянии, она должна «Бурятэнерго» более 56 млн рублей.

Масштабы  убытков нанесенных филиалу «Бурятэнерго», а в итоге всем потребителям нашей Республики поражают. Речь идет о миллиардах рублей, исчезнувших из-за пассивной позиции регулирующих и правоохранительных органов региона. Необходимо понимать, что долги банкротов перед коллегами-энергетиками будут заложены в тариф на электрическую энергию и за банкротов рассчитаются рядовые жители и бизнес Бурятии.

Северный капкан

Есть еще одна схема мошенничества,  актуальная для северных районов Республики —  Северобайкальска, Таксимо и  т. д. Эта «матрешечная система» у всех на виду и процветает годами. Суть мошенничества проста — в преддверии очередной зимы создаются компании ЖКХ — «однозимки», которые всю зиму работают, потребляют электроэнергию и не платят за нее. Весной они банкротятся, все убытки ложатся на энергетиков, а к осени тот же самый персонал, часто с теми же руководителями, поменяв всего одну букву в  названии, создает новую компанию «однозимку» и заново начинают копить долги. Например, компания «Энерготранс», работавшая в Таксимо, недавно признана банкротом, ее долг перед  «Бурятэнерго» составляет более 52 млн рублей и таких компаний десятки.

Печальный итог

Учитывая все вышесказанное хочется спросить — откуда энергетики должны брать деньги на ремонты и инвестиции? Если порочная система неплатежей реальных и фальшивых банкротств продолжит существовать, под угрозой окажется не только финансовая устойчивость ведущего электросетевого предприятия региона, но и полноценная плановая работа по обслуживанию и ремонту сетей, строительству и реконструкции энергообъектов.

Весной у электросететевых компаний начинается ремонтная кампания. В короткое сибирское лето необходимо выполнить большой объем работы ремонтной программы для обеспечения надежности электроснабжения населения в осенне-зимний период 2017-2018 годов. На что проводить ремонт — если долги приближаются к 6 млрд рублей?

Естественно, «Бурятэнерго» делает все возможное для выполнения своих обязательств: приходится привлекать кредитные ресурсы, сокращать расходы, экономить практически на всем, но рано или поздно источники внутренней экономии закончатся. Если не переломить порочную практику неплатежей в корне, это может пагубно сказаться на всей энергосистеме Республики.

Энергетики бьют тревогу! Для выхода из сложившейся ситуации требуется срочное вмешательство представителей исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов Республики Бурятия.