Переход к наилучшим доступным технологиям (НДТ) в электроэнергетике, поиск механизмов привлечения инвестиций в модернизацию генерирующих объектов, условия развития ВИЭ стали основными темами IX ежегодной Международной конференции «Электроэнергетика России», которая прошла  25–26  мая в Москве.

В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты крупных энергетических холдингов и региональных генерирующих компаний, реализующих энергопроекты как на базе традиционного топлива, так и на основе возобновляемой энергетики, а также представители научно-производственных организаций, профессиональных и общественных ассоциаций и объединений.

Организатором мероприятия выступила компания IC Energy при поддержке Ассоциации «Совет производителей энергии». В числе информационных партнёров выступили журналы «Вести в электроэнергетике» и «Энергетик».

Главным пунктом повестки дня конференции стало состояние и перспективы развития генерирующих мощностей в России. Как напомнила модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии», заместитель гендиректора по маркетингу и сбыту ООО «ИнтерРАО – управление электрогенерацией» Александра Панина, в отрасли завершается программа ДПМ, которая обеспечивала инвесторам возврат инвестиций, вложенных в строительство новых энергоблоков. Завершение ДПМ заставляет обратиться к проблеме старых мощностей, модернизации генерирующего оборудования. Если сегодня не инвестировать в эту сферу, уже к 2026 году разница между наличием и потребностью в мощностях составит 50 ГВт. Мы опять возвращаемся к проблеме дефицита энергии. Новые вводы, произведённые за последние годы, в основном покрывали выводы. Поэтому «крест Чубайса», напугавший всех на заре 2000-х и потом многократно раскритикованный экспертами разного уровня, на самом деле никуда не делся, а только отодвинулся во времени. И если сейчас не выработать взвешенную, с определением внятных финансовых источников программу модернизации массово стареющей генерации, – могут сбыться самые пессимистические прогнозы. По оценкам экспертов, к 2020 году за пределами паркового ресурса окажется около 30 % генерирующих мощностей, к 2025 г. – 57 %, к 2030 г. – 67 %, к 2035 г. – 80 %.

Помощник председателя Наблюдательного Совета НП «Базовый элемент» Михаил Плохотников считает, что к проблеме дефицита мощности мы можем вернуться уже к 2025 году. Нынешний уровень КОМ не позволяет инвестировать не только в новое строительство, но и в замену оборудования на ближайшие 15 лет.

Цена конкурентного отбора мощности (КОМ) на ОРЭМ является одним из основных источников инвестирования. При этом с самого начала работы нового оптового рынка энергии и мощности она не менялась, что практически свело к минимуму её инвестиционный потенциал. Представители генерирующих компаний активно выступают за индексацию ключевых точек КОМ, т.к. это позволит избежать чрезмерного вывода оборудования из эксплуатации, провести наименее капиталоёмкие мероприятия по поддержке действующего оборудования и т.д.

М. Плохотников считает, что цена КОМ должна меняться, в зависимости от ситуации на рынке: при повышении профицита мощностей снижаться, при сокращении – расти.

Тему модернизации продолжил первый заместитель генерального директора «Газпром энергохолдинг» Павел Шацкий. Он конкретизировал направления и объёмы вывода «доживающего» и модернизации действующего оборудования, рассказал об опыте ремонта генерирующих мощностей в «Газпром энергохолдинге». В компании разработали разные варианты модернизации типовых блоков ГРЭС и ТЭЦ – от первоочередного ремонта основного и – частично – вспомогательного оборудования, позволяющего существенно продлить эксплуатационный ресурс, до в принципе не окупаемых проектов (связанных с заменой котла и полным обновлением энергоблока на старой площадке), что в отдельных случаях является лучшим вариантом среди имеющихся.

«Газпром энергоходинг», по словам П. Шацкого, в настоящее способен реализовывать один модернизационный проект в три года. Но если удастся добиться индексации цены КОМ, то появится возможность осуществлять три проекта модернизации в год.

Своим видением проблемы модернизации и строительства генерирующих мощностей поделился президент компании «Русэнергосбыт» Михаил Андронов. Он, в частности, подчеркнул, что с 2011 (с начала действия ДПМ) на строительство новых электростанций потребители отдали 660 млрд рублей. За это время рост мощностей составил 8 % от общего объёма, а цена киловатта для конечных потребителей подскочила на 64 %. При этом далеко не все мощности загружены, а потребитель за них платит. Более того, планируется строительство новых дорогостоящих мощностей (имеется ввиду программа строительства мусоросжигающих заводов). В этих условиях, усугубляемых перекрёстным субсидированием, крупные потребители всё активнее переходят на «самообеспечение»: с 2009 года они ввели 7 ГВт собственной генерации и выработали 60 млрд кВт электроэнергии. К настоящему времени более 10 % потребителей снабжаются от своих источников генерации. Если данная тенденция будет нарастать, генерирующие компании рискуют вообще остаться без крупных потребителей. Потребителю нужно подать ясный сигнал, что цена электроэнергии и мощности не будет расти.

Глава «Русэнергосбыта» предложил свою программу действий по модернизации генерирующих мощностей: во-первых, активнее вести строительство электростанций на возобновляемых источниках энергии в изолированных и удалённых районах страны, где проживает, к слову порядка 25 млн человек. Во-вторых, новое строительство вести на конкурсной основе и только в тех районах, где это действительно жизненно необходимо. В-третьих, более активно развивать гидроэнергетику, потенциал которой в России используется только на 20 % (в Европе – на 75 %).

Много внимания на конференции было уделено угольной промышленности. О судьбе угольных электростанций говорили заместитель генерального директора по энергорынкам ОГК-2 Дмитрий Вологжанин, первый заместитель генерального директора АО «Татэнерго» Айрат Сабирзанов, заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко и другие. Звучали разные мнения. Но в целом, отмечалось, что в сложившихся условиях появилась устойчивая тенденция к выбыванию угольной генерации в первой ценовой зоне. Причины лежат как в экономической, так и в экологической плоскости. Производственники обеспокоены тем, что практически все угольные станции, расположенные в европейской части страны, стали убыточными. И если придётся выводить угольную генерацию из оборота, – возникнет реальный риск потери энергетической безопасности региона, поскольку угольная генерация выводится не блоками, а очередями. Более того, вывод угольных мощностей потребует ввода замещающих мощностей, что для потребителей обойдётся дороже, чем сохранение угольной генерации. Нельзя также забывать, что угольная генерация выполняет большую защитную функцию: как показывает опыт, в разных регионах европейской части страны угольная генерация не однажды спасала города и посёлки от холода и темноты, когда по тем или иным причинам оказывалось недоступным иное топливо.

Многие выступающие отмечали: уходу угольной генерации способствует переход на НДТ, компания по внедрению которых развернулась в стране. В целом, хорошая идея по развитию новых доступных технологий приобретает черты компанейшины. Идеалисты-реализаторы решили за семь лет кардинально изменить экологическую карту страны, обложив промышленный сектор массой требований, ограничений и штрафов.

— В то же время нет чёткого понимания, какие технологии можно и нужно применять, – заметил директор по производству «Газпром энергохолдинга», член совета по надёжности Ассоциации «Совет производителей энергии» Михаил Фёдоров. – Начинается лихорадка с внедрением нового оборудования. А что делать со старым, которое хорошо и надёжно работает?

Кроме того, отметил М. Фёдоров, российские машиностроители ещё не готовы выпускать оборудование с НДТ. Им нужно время, чтобы освоиться. А поспешное внедрение НДТ заставит энергетиков покупать оборудование за границей. В итоге отдадим машиностроение иностранным производителям, плюс сервисное обслуживание на годы вперёд. Тем самым попадём в зависимость от курса валют.

В рамках конференции были обсуждены и другие значимые вопросы. Выработанные решения будут сформированы в комплексное предложение по решению основных проблем в области генерации и направлены в профильные инстанции.