????????????????????????????????????

 

Сегодня на учебно-тренировочном полигоне филиала ПАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» стартовали соревнования профессионального мастерства персонала ДЗО ПАО «Россети» по учету электроэнергии. По этому направлению всероссийские соревнования проводятся впервые.

Открывая соревнования, главный судья, директор департамента учета электроэнергии и взаимодействия с субъектами рынков электроэнергии ПАО «Россети» Алексей Раков отметил, что этот год во всей группе компаний «Россети» объявлен Годом борьбы с потерями: «Это стратегически важное направление в масштабе всей страны. И в решении этой проблемы главная роль — у сотрудников подразделений учета электроэнергии. Современное оборудование и передовые технологии, применяемые группой компаний, требуют новых подходов к подготовке персонала. Соревнования – это не только способ показать свои мастерство и профессионализм, но и возможность обменяться опытом, перенять у коллег новые методы и подходы к работе».

В течение четырех дней команды электросетевых предприятий России будут отстаивать право называться лучшими в своем деле. Среди участников – представители четырнадцати дочерних компаний ПАО «Россети», в том числе — команды, представляющие ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

DSC_0255МРСК Центра представляет команда филиала «Белгородэнерго», показавшая лучший результат среди бригад 11 филиалов энергокомпании на межрегиональном этапе состязаний. Руководит командой заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Белгородэнерго» Александр Косолапов. В составе команды – заместитель руководителя, начальник управления учета электроэнергии ПАО «МРСК Центра» Елена Лыкова и члены бригады — электромонтеры Никита Савельев, Александр Чуев и Максим Титов.

От МРСК Центра и Приволжья на соревнования делегирована команда филиала «Нижновэнерго». Руководит работой бригады заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Нижновэнерго» Максим Шумаков. Под его руководством на этапах будут работать члены бригады Сергей Веселов, Сергей Челидзе и Сергей Куликов.

После церемонии открытия соревнований команды приступили к прохождению этапов согласно результатам жеребьевки. Сегодня всем участникам предстоит пройти два испытания – «нулевой» этап «Смотр бригад» и Этап №4 – «Замена однофазного счетчика».

Руководитель команды ПАО «МРСК Центра» – заместитель директора по реализации и развитию услуг компании Александр Косолапов прокомментировал: «Команда приступила к прохождению соревновательных этапов в «боевой» готовности. Раскачиваться некогда: в день открытия нас ждут два первых испытания. Этапы непростые, но настрой у команды боевой, страха в глазах нет, все — профессионалы своего дела».

Всего в ходе соревнований каждой из команд предстоит пройти 5 этапов, среди которых проверка измерительного комплекса, нахождение и устранение нарушений в трехфазных системах учета, замена однофазного прибора учета, оценка аналитических и практических навыков проведении инструментальных проверок и выявления фактов неучтенного потребления электрической энергии в электросетях 0,4 кВ.

Подведение итогов и награждение победителей Межрегиональных соревнований профессионального мастерства персонала по учету электроэнергии состоится на торжественной церемонии закрытия 15 сентября.