foto1 5 октября в Москве состоялось 30-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран Содружества независимых государств и Балтии (КОТК). Комиссия согласовала проект Плана работы на 2016-2018 годы и приняла решение предложить Электроэнергетическому Совету СНГ (ЭЭС СНГ) назначить Председателем КОТК Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Бориса Аюева на очередной двухлетний период.

План работы на предыдущий период истекает в 2016 году и, в основном, он выполнен, констатировали члены комиссии. Для организации дальнейшей работы КОТК разработала и согласовала проект Плана работы на 2016-2018 годы. Решение об утверждении Плана работы КОТК будет принято Электроэнергетическим Советом СНГ на очередном 50-м заседании 24 октября в Уфе. На этом же заседании Электроэнергетического Совета СНГ будет принято решение о назначении председателя КОТК. Председатель назначается на два года из числа полномочных представителей энергосистем стран – членов КОТК. Борис Аюев возглавляет комиссию с 2004 года.foto4

Обсуждая итоги работы КОТК за предыдущий период председательства Бориса Аюева, члены комиссии отметили, что в 2014–2016 годах комиссией разработан ряд необходимых нормативно-технических документов, регламентирующих совместную работу энергосистем СНГ и Балтии. В частности, определены общие требования к разработке и содержанию программ и бланков переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств РЗА, а также технические требования к противоаварийной автоматике в энергообъединении СНГ и Балтии.

В числе документов, разработанных КОТК за два прошедших года, – новые редакции Методики мониторинга участия энергосистем стран СНГ и Балтии в регулировании частоты и перетоков активной мощности, а также Правил и рекомендаций по регулированию частоты и перетоков активной мощности. Необходимость в их актуализации возникла в связи с изменениями нормативно-технической базы государств-участников ЭЭС СНГ.

Одним из вопросов повестки 30-го заседания КОТК стало обсуждение хода подготовки энергосистем к работе в осенне-зимний период 2016/2017 гг.

Члены КОТК также ознакомились с информацией о мониторинге качества регулирования сальдо перетоков активной мощности в энергосистемах стран СНГ и Балтии. Доклад об этом сделал руководитель рабочей группы «Регулирование частоты и мощности», начальник службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Евгений Сацук. По итогам доклада члены КОТК приняли решение о разработке проекта Регламента обмена информацией между диспетчерскими центрами энергосистем стран СНГ и Балтии по случаям отклонения частоты в целях мониторинга качества регулирования частоты и перетоков активной мощности.

В общей сложности комиссия рассмотрела восемь вопросов. В заседании КОТК приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также – Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии «Энергия» и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.foto2

Следующее – 31-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии решено провести в марте-апреле 2017 года в Российской Федерации.

Информация о КОТК

Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) — рабочий орган, сформированный Электроэнергетическим Советом СНГ.

Основные задачи КОТК состоят в согласовании принципов управления режимами совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии, организации разработки технических документов, анализе оперативно-технологического управления, координации программ подготовки оперативного персонала и координации взаимодействия энергосистем стран СНГ и Балтии при подготовке и осуществлении совместной работы.

В состав КОТК входят представители энергокомпаний стран СНГ и Балтии, осуществляющих эксплуатацию национальных электрических сетей и/или оперативно-диспетчерское управление энергосистемами, уполномоченные руководством указанных компаний. Членами КОТК являются полномочные представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Координационного диспетчерского центра «Энергия». Энергосистемы стран Балтии участвуют в работе КОТК через руководителя Секретариата Комитета энергосистем БРЭЛЛ.