на ПС ОдинцовоЗападный филиал ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») с рабочим визитом посетили представители Комитета по ценам и тарифам Московской области во главе с председателем Натальей Ушаковой. Цель визита – ознакомиться с исполнением инвестиционной программы МОЭСК, оценить надежность работы и перспективы развития электросетевого комплекса Одинцовского района, а также доступность услуг компании для потребителей.

Гостей сопровождали генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин,  главный инженер компании Всеволод Иванов, директор западного филиала Виктор Иванов и другие сотрудники компании.

Объектом посещения стала модернизированная подстанция 110  кВ «Одинцово». Данный питающий центр был выбран не случайно. Построенный в 1938 году, он был полностью реконструирован. Благодаря проведенному комплексу работ более чем в 2 раза увеличилась трансформаторная мощность ПС «Одинцово» (с 120 МВА до 286 МВА), осуществлен ввод нового класса напряжения – 10 кВ.

В ходе ознакомительной экскурсии по подстанции энергетики продемонстрировали комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ-110 кВ производства КНР (госкомпании «XD-Electric»). Данное оборудование в Московском регионе было установлено впервые. По своим техническим характеристикам устройство ни в чем не уступает аналогам европейских производителей. Его отличают современный дизайн, компактная конструкция, высокая герметичность и общая надежность.О развитии электросетевого комплекса района

«Технические решения, которые были заложены в ходе проведения масштабной реконструкции подстанции «Одинцово», сегодня применяются и на других питающих центрах нашей компании», — отметил Петр Синютин.

В свою очередь, Наталья Ушакова выразила пожелание на примере Одинцовского района более детально ознакомиться с реализацией инвестпрограммы МОЭСК, направленной на повышение надежности электроснабжения и ликвидацию дефицита мощности во всем регионе.

В завершении гостям были продемонстрированы возможности интерактивной карты инвестпроектов, которая размещена на официальном сайте МОЭСК. Карта была разработана для удобства клиентов, на ней представлены наиболее значимые объекты инвестпрограммы для энергетики Московского региона. Выбрав интересующий объект (подстанцию, ЛЭП или целевую программу) можно получить основные характеристики и сроки реализации проекта. Кроме того, был презентован Портал по техприсоединениям utp.moesk.ru: доступные на нем электронные сервисы позволяют существенно упростить процедуру подключения к электросетям, вплоть до прохождения всех этапов онлайн.