fotoМосква, 26 октября 2016 – В рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» Председатель Совета директоров энергетической компании ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов и Директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Евгений Борисов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере интернет-инициатив акселерации бизнеса.

В основе данного соглашения лежит обоюдная заинтересованность в совместном развитии интернет-проектов на базе Акселератора ФРИИ, который является программой ускоренного развития бизнеса в интернете. Взаимодействие предполагает поиск и привлечение интернет-проектов и стартапов, их экспертную оценку, а также целенаправленное проведение тренингов для отобранных команд.

Кроме того, в рамках сотрудничества запланировано проведение публичных совместных мероприятий для заинтересованных сторон с целью повышения знаний в обществе в области цифровых интернет-технологий.

Начиная с этого года, компания ПАО «Энел Россия» планирует активно участвовать в проведении и развитии стартап инициатив в России, полностью разделяя видение Группы Enel. Группа Enel активно вовлечена в проекты, нацеленные на поддержку стартапов, имеющих потенциал для того, чтобы задавать тенденции, разрабатывать новые продукты и предлагать новые услуги для энергетического сектора.

Об «Энел Россия»

Компания «Энел Россия» входит в состав международной энергетической компании Enel, которая присутствует более чем в 30 странах мира на 4 континентах.  В состав «Энел Россия» входят 4 электростанции в трех регионах России: Рефтинская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС на Урале, Невинномысская ГРЭС в Ставропольском крае, Конаковская ГРЭС в Тверской области.   Внедрение инноваций, в том числе в технологические процессы, является ключевым направлением деятельности Enel. Все международные практики компании постепенно реализуются ею и в России.

О Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора ФРИИ, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в интернете. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 200 проектов. В соответствии со статистикой VentureSource от Dow Jones ФРИИ является самым активным венчурным фондом Европы по числу сделок.