Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» в 2018 году принял на обслуживание 113 бесхозяйных линий электропередачи в районах Красноярского края общей протяженностью более 91 км.

Программа по приему брошенных линий электропередачи и трансформаторных подстанций разработана «Красноярскэнерго» совместно с правительством Красноярского края и реализуется с 2014 года. За это время филиал принял на техническое обслуживание 488 энергообъектов общей протяженностью более 380 км. Находясь без контроля, такие линии и подстанции представляли угрозу для населения.

Энергообъекты нередко передаются в филиал в неудовлетворительном состоянии. В кратчайшие сроки проводится их техническое обслуживание и ремонт. Также организуется ведение технической документации вновь принятого оборудования, внесение его в мнемосхему, кроме того, проходит знакомство оперативного персонала со схемами, проводятся противоаварийные тренировки с учетом особенностей поступивших энергообъектов.