1-1В Западно Капской провинции Южной Африки итальянский энергетический концерн Enel через свою дочернюю компанию Enel Green Power RSA (EGP RSA) ввёл в эксплуатацию и подключил к электрической сети солнечную фотоэлектрическую электростанцию Paleisheuwel мощностью 82,5 МВт.

С установленной электрической мощностью 82,5 МВт, новая электростанция способна генерировать более 153 ГВт.ч электроэнергии в год, что эквивалентно годовой потребности потребления энергии около 48 тысяч домохозяйств.

В дополнение к новой «чистой» установленной мощности солнечная электростанция Paleisheuwel сможет компенсировать примерно 140 тыс. т выбросов СО2 в атмосферу ежегодно.

Электроэнергия с солнечной электростанции Paleisheuwel будет поставляться государственному оператору Eskom, согласно подписанному соглашению о закупке электроэнергии на 20 лет.

Подписанное соглашение подпадает под специальную государственную программу правительства Южной Африки, по которой производители электроэнергии из возобновляемых источников могут подписать договор о предоставлении мощности по выгодной для себя цене и на длительное время. В 2015 году в рамках данной программы было подключено к электрической сети 705 МВт новых ветряных мощностей.

Дочерняя компания Enel EGP RSA в настоящее время в Южной Африке владеет и управляет солнечной электростанцией Upington электрической мощностью 10 МВт, расположенной в провинции Северный Кейп, а также имеет ещё 430 МВт в проектах, которые в настоящее время находятся в стадии строительства – солнечные электростанции Adams мощностью 82,5 МВт, Pulida мощностью 82,5 МВт и Tom Burke мощностью 66 МВт. Также в стадии строительства находятся две ветряных электростанции – Gibson Bay на 111 МВт и Nojoli мощностью 88 МВт.

После того, как все эти проекты будут завершены, общая установленная мощность Enel в стране составит около 1,2 ГВт.