В начале апреля в Корпоративном энергетическом университете в Москве прошёл всероссийский конкурс профмастерства «Лучший специалист химической лаборатории – 2023». В одной из номинаций победила представитель БГК.

В соревнованиях, которые состояли из номинаций «Вода» и «Масло», приняли участие 17 работников различных энергопредприятий. В том числе три специалиста Башкирской генерирующей компании.

В программе конкурса значилось несколько этапов: знание нормативно-технической документации, практическое выполнение требований охраны труда на рабочем месте, анализов воды, масла, газового состава в помещениях и оказание доврачебной помощи пострадавшим.

В итоге, став лучшей на большинстве этапов, в номинации «Масло» победу одержала Татьяна Савчукова, техник 1-й категории ПХАЛ, работающая на ТЭЦ-1 – производственной площадке Уфимской ТЭЦ-4. По её словам, достичь высоких результатов ей помогла поддержка коллег, в особенности начальника отдела химико-аналитического контроля Уфимской ТЭЦ-4 Юлии Семёновой.

В номинации «Вода» хорошие результаты также показали лаборанты химического анализа Дилара Якупова с производственной площадки «Ново-Стерлитамакская ТЭЦ» и Айгуль Набиуллина с Кармановской ГРЭС, однако набранных баллов, к сожалению, не хватило для того, чтобы занять призовые места.

– Участники конкурса доказали свою высокую квалификацию, работая в филиалах, и подтвердили её на всероссийском конкурсе. Каждый получил бесценный опыт соревнований, профессионального обмена знаниями, неформального общения с коллегами из других энергосистем. Лаборанты Башкирской генерирующей компании – лучшие из лучших! – подытожила руководитель направления водоподготовки, топлива и масел ООО «БГК» Юлия Улановская, курировавшая участников конкурса и сопровождавшая их на соревнованиях.