В весеннюю сессию комитет Государственной Думы по энергетике планирует скорректировать механизм льготного техприсоединения к электрическим сетям. Об этом рассказал сегодня на онлайн-конференции, посвященной итогам 2021 года и планам на весеннюю сессию, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный.

Он напомнил, что льготное техприсоединение было введено в стране более десяти лет назад с целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Оно действовало как для крупных промышленных потребителей с мощностью энергопринимающих устройств более 150 кВт, так и для малого и среднего (мощностью ниже 150 кВт). Крупные потребители плачивали только последнюю милю, не участвуя в развитии магистральной сети. А малый и средний бизнес присоединялись вообще бесплатно. На этом фоне правительством было принято решение об ограничении роста тарифов на электроэнерию по формуле «инфляция минус». Это привело к некомпенсированным расходам электроэнергетических компаний и появлению выпадающих доходов.

Средств, полученных от льготного техприсоединения, не хватало для решения компаниями своих профильных задач. В некоторых субъектах РФ льготное присоединение в инвестпрограммах энергокомпаний достигало 50%. В итоге у компаний у энергетиков не оставалось средств даже на решение текущих задач, вплоть до того, что не на что было прорубать просеки для ЛЭП.

Ситуация обострялась, необходимость изменить ситуацию в области льготного ТП стала очевидной. В Госдуму был внесён законопроект о корректировке механизма ТП, который предусматривает, что для льготных категорий населения льготное ТП сохранится. Остальные потребители за присоединение к электрической сети будут платить экономически обоснованную цену, установленную регулятором. Средний и малый бизнес при техприсоединении будет платить только за последнюю милю, не участвуя в развитии магистральной сети. Крупные потребители также будут оплачивать последнюю милю, плюс развитие магистральной сети если для подключения данной категории потребителей потребуется увеличение магистральных мощностей.

«Решение это вынужденное, но правильное», — подытожил П. Завальный, подчеркнув, что содержанием и модернизацией сети должны заниматься эксплуатирующие организации из собственных ресурсов, а её расширение – оплачивать потребители.

В декабре законопроект был принят в первом чтении. Глава комитета ГД по энергетике выразил надежду, что в весеннюю сессию он будет принят во втором и третьем чтениях.