Генеральный секретарь Всемирного энергетического совета (МИРЭС), доктор Анджела Уилкинсон подвела итоги 2021 года и рассказала, с чем Совет вступает в свой столетний юбилейный год.

2021 год стал еще одним сложным годом в энергетике.

Основы энергетики, включая энергетическую безопасность, доступ и доступность энергии, вновь вызывают озабоченность общественности во всем мире.

Параллельно с новыми волнами пандемии COVID-19, неравномерно распространявшимися по регионам мира, повсеместно начали возникать новые энергетические потрясения и кризисы. В результате сочетания экстремальных погодных условий, резкого роста спроса, повышения цен и нехватки рабочей силы разрушительные кризисы наблюдались в Китае, Бразилии, Великобритании, ЕС, Новой Зеландии и других странах.

Тем временем глобальная климатическая чрезвычайная ситуация была объявлена Генеральным секретарем ООН «красным сигналом для человечества» и привела к достижению странами, компаниями и городами чистых нулевых целей и сроков в преддверии климатического саммита КС-26 ООН, состоявшейся в Глазго.

Фрагментированное энергетическое общество

КС-26 и другие международные мероприятия, в том числе наша собственная Всемирная энергетическая неделя в прямом эфире 2021 года, выявили резкий контраст между более согласованными ответами глобальных экосистем на глобальные вызовы перехода к энергетике. Мы видели, как международный финансовый мир посетил Глазго с более сплоченным мнением по многим темам, связанным с климатом, таким как экологическая, социальная и управленческая отчетность (ESG). Благотворительный сектор в значительной степени ориентирован на обеспечение своевременного привлечения инвестиций для решения конкретных проблем. Но мировое энергетическое общество, включая энергетические отрасли, по сравнению с этим остается фрагментированным и поляризованным.

Собираясь вместе

Тематический Всемирный энергетический конгресс «Энергия для человечества», который состоится в октябре 2022 года в Санкт-Петербурге, открывает возможность для энергетического сообщества собраться вместе и донести до всего мира своё четкое послание. Нет ни времени, чтобы тратить его впустую, ни причин для самоуспокоения. Наши будущие энергетические лидеры и молодежь хотят меньше разговоров и больше действий, а мир требует большего сотрудничества и инноваций. Сейчас настало время для того, чтобы ценности сообщества, голоса и вклад в повышение ценности стали более заметными и действенными.

Уроки прошлого века

Вопрос в том, как нам добиться такого сотрудничества, когда мир энергетики меняется быстрее и фундаментальнее, чем когда-либо? Поскольку Всемирный энергетический совет вступает в свой 100-летний юбилей, есть несколько ключевых уроков прошлого столетия, которые имеют отношение к успешному управлению нашим будущим:

  • Энергия – это система. За каждым переключателем, кнопкой или топливным насосом скрывается множество соединений
  • Энергетический переход — это процесс, который не является целью, он не может быть осуществлен за один раз, и размышления об отдельных проблемах не очень полезны
  • Разнообразие энергетических систем растет в самом широком смысле – ресурсы, технологии, виды использования, люди и навыки: не существует универсального подхода
  • Будущее энергетики невозможно предсказать, но лучшее энергетическое будущее может быть создано совместно, если мы останемся открытыми для множества путей
  • Переход к энергетическим технологиям влечет за собой социальные потрясения и социальные преобразования

Заглядывая в будущее, можно сказать, что следующее большое достижение в энергетике – это не глобальный технологический прорыв, а тысячи небольших шагов людей и сообществ на всех уровнях общества, которые вместе продвигаются вперед.

Кроме того, активность ESG создает риск появления новых пузырей зеленых технологий. Между тем многие слои общества все ещё не готовы к реальному выбору и глубине изменений, которые необходимы для достижения целей чистого нуля, успешного управления глобальным энергетическим переходом, расширения использования возобновляемых источников энергии и перевода мировой энергетической системы в безопасное рабочее пространство для человечества.

Очеловечивающая Энергия

Продолжая следовать нашему видению гуманизации энергетики, мы верим в четыре основных фактора, способствующих глобальному энергетическому переходу, ориентированному на человека:

  • Повышение энергетической грамотности
  • Диверсификация навыков и переход рабочей силы
  • Продвигаясь вперед вместе, спринты энергетического перехода под руководством сообщества
  • Поддерживается открытой платформой данных о пользователях энергии

25-й Всемирный энергетический конгресс в Санкт-Петербурге в октябре 2022 года предоставит возможность проложить пути для этих участников и для уникального сообщества Совета, чтобы осветить новый спектр решений, ориентированных на спрос.

Мы должны помнить, что мы являемся хозяевами нашей общей энергетической судьбы, и использовать 2022 год как важный момент возможностей.