Сегодня состоялась Торжественная церемония вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия». По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина награду лауреатам 2018 года академику РАН Сергею Алексеенко (Россия) и профессору Университета Нового Южного Уэльса Мартину Грину (Австралия) вручил Министр энергетики России Александр Новак. Ученые получили золотые медали премии, а также разделили денежную часть награды, которая в 2018 году составляет 39 млн. рублей.

Премия «Глобальная энергия» ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые помогают в решении самых острых энергетических проблем. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG и является единственной наградой из России в этом списке. В рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) «Глобальная энергия» находится в категории «мега-премии» – за благородные цели и образцовую практику.

В 2018 году академик РАН, заведующий лабораторией «Проблем тепломассопереноса» Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко получил награду за разработки в области теплоэнергетики, позволяющие создавать современное энергосберегающее оборудование. Профессор Университета Нового Южного Уэльса (UNSW), директор Австралийского центра исследований в области перспективной фотоэлектрической энергетики, Мартин Грин был отмечен премией за технологии в фотовольтаике, повышающие экономичность и эффективность солнечных элементов.

Награждая лауреатов, Министр энергетики России Александр Новак отметил: «Разумеется, в идеале любой источник тепла и света должен быть «чистым», экологичным, экономически выгодным для генерирующей организации, безопасным и дешевым для потребителя. Появление таких источников, и в целом траектория развития энергетики зависит от новых технологических решений. В свою очередь, они – результат большого научного поиска. Премия «Глобальная энергия» — лучшее тому подтверждение. Как мы сегодня увидели, она объединяет лучших ученых мира, чьи открытия действительно изменили мир. И что особенно важно – эти ученые не просто получают премию, но продолжают работать под эгидой проекта, приезжают в Россию, передают свои знания нашим студентам, развивают совместные проекты с молодыми учеными России. Такое сотрудничество еще раз подтверждает, что наука – вне границ, ее достижения служат всему человечеству».

В своих выступлениях оба лауреата подчеркнули, что в сфере энергетики сегодня происходят большие изменения, при этом надежное энергоснабжение – это глобальная задача, поэтому они продолжат совершенствовать свои разработки. Сергей Алексеенко планирует создать новые технологии на основе возобновляемых источников энергии, а Мартин Грин намерен повысить производительность своих солнечных панелей еще на 50% и увеличить срок их работы более чем на 25 лет.

Также на торжественной церемонии состоялось вручение наград победителям ряда программ ассоциации «Глобальная энергия». Алексей Тринченко, доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Петра Великого был награжден за победу в конкурсе «Энергия прорыва» — 2018. Он научно обосновал эффективность сжигания твердых топлив (угля, торфа и пр.) низкотемпературным вихревым методом, внедрение которого снижает количество вредных веществ в процессе производства электрической энергии на ТЭС.

Свою награду также получил Джефф Дембицки, канадский журналист, автор The Foreign Policy и таких изданий, как VICE, the New York Times и the Guardian, за победу в международном медийном конкурсе «Энергия пера» — 2018. Его статья «Своевременное исчезновение климатического скептицизма в Китае. От заговора Запада до государственной линии, как Китай признал изменение климата и перешел к «зеленой» энергетике» была признана лучшей за аналитический подход, глубину исследования темы и литературное мастерство.

Напомним, Торжественная церемония вручения премии состоялась на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».