В Москве проходит Международный коллоквиум СИГРЭ, организованный подкомитетом Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ «Информационные системы и телекоммуникации» (D2) (базовая организация – АО «РТСофт) при поддержке ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС».

Информационным партнёром мероприятия выступил журнал «Вести в электроэнергетике».

Официальное решение о проведении коллоквиума было принято руководством SC D2 CIGRE на 46-й сессии CIGRE в 2016 г. в Париже.

В работе коллоквиума принимает участие генеральный секретарь CIGRE Филипп Адам.

Он тепло поприветствовал участников форума, подчеркнув значимость тематики мероприятия, рассказал о составе и направлениях деятельности CIGRE.

С приветственной речью к участникам обратились председатель РНК СИГРЭ, генеральный директор ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, председатель исследовательского комитета   D2 СИГРЭ Филипп Куэнадон и председатель подкомитета D2 РНК СИГРЭ, генеральный директор АО «РТСофт» Ольга Синенко.

А. Муров, в частности, отметил, что темы развития цифровых технологий и кибербезопасности сегодня одни из ключевых в мире. «ФСК ЕЭС» и «Россети» большое внимание уделяют новейшим разработкам, в том числе и в цифровой области, считая, что технический прогресс должен охватывать все области отечественной электроэнергетики.

Он также сообщил, что в коллоквиуме принимает участие свыше 150 делегатов из 26 стран. Более 50 % участников – иностранные гости. Самая большая делегация – из Японии. В рамках коллоквиума прозвучит 40 докладов по трём направлениям: «Программные платформы управления распределёнными энергоресурсами», «Устойчивость к киберугрозам информационных и телекоммуникационных систем в электроэнергетике», «Высоконадёжная инфраструктура связи для традиционных и новых приложений в энергетике». Два полноценных доклада представит молодёжная секция РНК СИГРЭ.

«Цель каждого комитета CIGRE – обмен опытом. Ландшафт электроэнергетики меняется очень быстро, либерализация рынков инициирует новые процессы, которые без надёжной сети не решить», — сказал в своём выступлении председатель исследовательского комитета D2 CIGRE Ф. Куэнадон. Он призвал российских представителей активнее участвовать в работе комитета и заявил, что из прозвучавших на коллоквиуме докладов будет выбрано 3–5 наиболее значимых, которые будут предложены к публикации в изданиях СИГРЭ.

В первый день работы Международного коллоквиума прозвучало 18 докладов, которые представили специалисты из России, Бразилии, Голландии, Ирландии, Японии, Швеции, Сербии, Уругвая, ЮАР, Финляндии, Австралии, Китая.

Также состоялась постер-сессия, подготовленная Молодёжной секцией РНК СИГРЭ, на которой было представлено 11 работ.

В первый день коллоквиума генеральный секретарь CIGRE Филипп Адам провёл встречу с представителями Молодёжной секции РНК СИГРЭ, ответил на многочисленные вопросы студентов, с интересом выслушал предложения по созданию новых форм общения молодёжных секций CIGRE, поддержал инициативу об организации международных молодёжных инженерных чемпионатов и пообещал оказать содействие в налаживании контактов молодёжи РНК СИГРЭ с молодёжными секциями других стран.

Затем Ф. Адам дал интервью журналу «Вести в электроэнергетике». Интервью с генеральным секретарём CIGRE, отчёт о его встрече с представителями Молодёжной секции РНК СИГРЭ, репортаж о работе коллоквиума и наиболее значимые доклады будут опубликованы в ближайшем номере нашего издания.

Международный коллоквиум продлится до 22.09.2017 г.