4 декабря 2018 года в Москве состоялось торжественное открытие Международного форума «Электрические сети», организованного при поддержке ПАО «Россети».

Выступая на открытии, Министр энергетики РФ Александр Новак назвал мероприятие одной из отраслевых площадок, способствующей диалогу производителей, разработчиков и электросетевых компаний.

По словам Александра Новака, электросетевой комплекс является основой российской экономики, «главной артерией страны, обеспечивающей бесперебойное электроснабжение потребителей».

За последние годы отрасли удалось добиться хороших результатов – удалось снизить удельную аварийность на 55 %, среднюю частоту прекращения передачи электрической энергии на 39%, а среднюю продолжительность прекращения передачи электрической энергии — на 33%. Объем инвестиций в развитие инфраструктуры составил более 1,8 трлн рублей, в эксплуатацию введено более 175 тыс. км линий электропередач и 112 тыс. мега вольт-ампер трансформаторной мощности.

Глава Минэнерго России отметил, что сегодня на повестке дня стоят новые задачи. «Электросетевой комплекс России должен быть готов быстро адаптироваться к современным технологическим трендам, связанным с созданием интеллектуальных цифровых систем, внедрением технологий искусственного интеллекта, накопления и передачи энергии на большие расстояния, управления большими базами данных. Кроме того, важно решить ряд законодательных задач, которые станут основой для дальнейшего развития, — подчеркнул Министр. – Уже подготовлена Стратегия цифровой трансформации электросетевого комплекса, которая должна быть утверждена в ближайшее время». По словам А. Новака, в России уже есть успешно реализованные проекты, доказавшие эффективность применения цифровых решений в электроэнергетике.

Министр энергетики также сказал, что, осмотрев выставку, был впечатлён продукцией и сервисами, представленными отечественными производителями и разработчики на форуме, а также отметил высокую важность прямого контакта между потребителем и производителем.

Александр Новак пожелал всем участникам конструктивных дискуссий, плодотворной работы для реализации задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации по реализации цифровой трансформации отрасли и надежному электроснабжению потребителей.

Форум «Электрические сети» проходит с 4 по 7 декабря в Москве в 75 павильоне ВДНХ. В этом году, по оценкам организаторов, в деловой программе форума примут участие более 100 спикеров из 20 стран мира. Ожидается, что «Электрические сети 2018» посетят более 15000 человек. В рамках конгресса пройдет выставка новейших разработок для электросетевого комплекса России. Более 400 российских и зарубежных компаний представят свои экспозиции.