Министр энергетики Московской области Леонид Неганов дал официальное согласие войти в состав редколлегии журнала «Вести в электроэнергетике».

Тема функционирования и развития региональной энергетики в соответствии со сложившимися мировыми трендами – цифровизация, использование чистых технологий, децентрализация энергосистем, формирование эффективных региональных розничных рынков, перспективы сектора возобновляемой энергетики и пр. – становится одной из ключевых для отечественной электроэнергетической отрасли. В регионах, в том числе и Московской области, реализуются и готовятся к реализации пилотные проекты по созданию «новой энергетики». Журнал «Вести в электроэнергетике», являясь отраслевой дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных и перспективных проблем отрасли, всё больше внимания уделяет продвижению новых тенденций в российской практике. В связи с чем повышается востребованность вхождения в руководящий орган журнала экспертов уровня действующего министра энергетики крупнейшего региона страны.

В ближайшем номере издания будет опубликовано интервью с Л. Негановым, касающееся вопросов формирования законодательной и технологической базы по развитию микрогенерации в Подмосковном регионе. Интервью публикуется в рамках обсуждения законопроекта, разработанного Министерством энергетики РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации». Законопроект разработан Министерством энергетики РФ во исполнение планов развития генерирующих объектов на основе ВИЭ с установленной мощностью 15 кВт и нацелен на поддержку малой энергетики.