IMG_825114 августа, 2017 г. Тула. Сотрудник АО «ТНС энерго Тула» стал участником конкурса молодежных инициатив, который проводит Министерство молодежной политики Тульской области. Андрей Старков рассчитал 7-кратную экономию потребления электроэнергии, если в подъездах заменить светильники на энергосберегающие с оптико-акустическими датчиками. Теперь молодой специалист будет бороться за грант правительства Тульской области, чтобы наглядно на примере одного дома показать внушительный эффект от «умных лампочек».

Андрей Старков работает в компании 3 года. 26-летний юрист не раз  сталкивался с обращениями жителей по вопросам потребления электроэнергии на общедомовые нужды и всерьез задумался о техническом решении этой проблемы.

«Уникальность проекта ещё и в том, что начать его реализацию можно сразу после прочтения – идея проста, доступна и легко воплощается в жизнь. После изучения рынка электрооборудования я пришел к выводу, что и на смену датчикам движения, которые начали сейчас появляться в некоторых домах, уже пришли более эффективные разработки. Важно, чтобы дом разом перешел на единообразные светильники и начался замер показаний,» — отмечает Андрей Старков.

Кроме перевода подъездов на современное энергоэффективное оборудование молодой специалист также упоминает в проекте о важности своевременной передачи точных показаний приборов учета электроэнергии.  Если все жители ежемесячно будут передавать данные с 23 по 25 число, то все начисления будут максимально корректными и также повлияют на снижение расходов на энергоресурс.

В АО «ТНС энерго Тула» сегодня работают более 160 молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Это четверть всего коллектива сбытовой компании. Гарантирующий поставщик поддерживает молодых инициативных работников. Именно благодаря молодежи компания внедрила в своей работе множество онлайн-сервисов и ежемесячно совершенствует деятельность в данном направлении, применяя самые современные технические средства.

Информацию об участии инициативной молодежи в региональном конкурсе социальных проектов и поддержке предприятиями своих молодых специалистов на местах прокомментировала заместитель председателя правительства Тульской области — министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепренцева:

«Создание для молодежи условий для приобретения знаний, успешной реализации творческих и профессиональных качеств — одно из приоритетных направлений деятельности в сфере развития государственной молодежной политики, — отмечает Юлия Вепринцева. — Активная социальная деятельность воспитывает в молодых людях чувство ответственности за себя и Отечество».