7 декабря в Кемерове состоялась XIII Научно-практическая конференция памяти основателя и первого руководителя ОДУ Сибири Владимира Николаевича Ясникова.

На пленарном заседании и трех тематических секциях – «Моделирование и автоматизация управления энергосистемами», «Перспективные направления развития электроэнергетики» и «Релейная защита и автоматика энергосистем» – участники представили 24 доклада. В числе докладчиков специалисты сибирских филиалов Системного оператора, научные сотрудники Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Института автоматизации энергетических систем, АО «НТЦ ЕЭС», магистранты и ученые Инженерной школы энергетики Национального исследовательского Томского политехнического университета.

«Сегодня Сибирь является точкой концентрации развития будущего России. Стоящие перед энергетикой вызовы требуют внедрения новых технологий, позволяющих эффективнее управлять энергосистемой и обеспечивать рост нагрузок, необходимых потребителю», – сказал, открывая пленарное заседание, заместитель генерального директора ОДУ Сибири Михаил Шломов.

«Происходящие в отрасли изменения требуют решения множества технических задач, над которыми уже сегодня работают молодые исследователи», – сказал модератор конференции заместитель главного диспетчера по режимам ОДУ Сибири Андрей Останин. Он отметил, что тематика представленных докладов злободневна и отвечает вызовам, стоящим перед диспетчерским управлением.

Участники конференции обсудили изменения в отрасли, коснувшиеся структуры генерации и потребления, изменения подходов к моделированию электроэнергетических режимов. Новые вызовы ставят перед диспетчерскими центрами новые задачи по обработке гигантских массивов информации, повышению качества, скорости и объема получения телеметрических данных о состоянии энергосистемы.

Особый интерес аудитории вызвали доклады на приоритетные для Системного оператора темы – использование цифровых технологий в инженерных процессах, управление электроэнергетическими режимами на фоне роста доли «зеленой» генерации, математическое моделирование в энергосистемах с фотоэлектрическими установками.

Традиционно на дискуссионной площадке конференции обсуждается опыт сотрудничества научно-исследовательских учреждений и диспетчерских центров Системного оператора. Оживленное обсуждение вызвал доклад научного сотрудника Института автоматизации энергетических систем (ИАЭС) Валерии Нотовой «Взаимодействие с подразделениями Системного оператора при проектировании».

«Каждая конференция для молодых специалистов, которую ОДУ Сибири проводит регулярно, дает возможность оценить участникам свой научный уровень на фоне «братьев по разуму», что стимулирует к развитию творческого потенциала», – сказал генеральный директор ИАЭС Аркадий Ландман. Он отметил, что наука и производство нуждаются во взаимной поддержке, которая позволяет им совместно развиваться, что и демонстрирует опыт долговременного сотрудничества с Системным оператором.

«Участие в конференциях расширяет кругозор, позволяет посмотреть на предмет исследования с разных сторон и зачастую найти с оппонентом общее решение проблемы», – поделился мнением о значении прикладной науки для вхождения в профессию магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ Александр Наумкин.

«Конференция памяти Ясникова – одна из немногих в России площадок для профессионального общения специалистов в области электроэнергетики, и тем выше ее значение для получения вузом обратной связи от профессионалов отрасли», – подчеркнул значение научно-технических мероприятий в образовательном процессе доцент отделения электроэнергетики ТПУ Антон Прохоров.

Подводя итоги, Михаил Шломов отметил, что инновационные инженерные подходы были представлены в большинстве докладов.

«Это позволяет быть уверенным в том, что открываются новые возможности для повышения эффективности оперативно-диспетчерского управления. Поскольку именно молодежи предстоит обеспечивать техническую политику управления режимом энергосистемы на ближайшие десятилетия, на середину XXI века», – резюмировал он.

Единственная за Уралом научно-практическая конференция «Планирование и управление электроэнергетическими системами» для студентов и молодых ученых проводится сибирским филиалом Системного оператора с 2009 года. Конференция учреждена в 2009 году в честь 100-летия со дня рождения основателя и первого директора ОДУ Сибири Владимира Николаевича Ясникова, возглавлявшего диспетчерский центр с 1959 по 1983 год.