ПАО «МОЭК» в рамках летних профилактических работ по состоянию на 19 июля 2021 года провело гидравлические испытания и необходимые ремонты на более чем 60% тепловых сетей, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности. В частности, подготовлено к зиме 5946 км магистральных трубопроводов и 4534 км разводящих тепловых сетей.  

В ходе летней ремонтной кампании десятидневные этапы ограничения в поставке горячей воды уже пройдены в 37099 зданиях Москвы, в том числе в 20376 многоквартирных домах, что составляет более 60% подключенных к сетям «МОЭК» жилых домов. 

Всего в летний период к отопительному сезону 2021/2022гг будет подготовлено свыше 17 тыс. км тепловых сетей, в том числе более 8,6 тыс. км магистралей, где запланировано проведение 581 этапа гидравлических испытаний, и 8,4 тыс. км разводящих сетей. Планово-предупредительные ремонты проходят на 45 находящихся в эксплуатации «МОЭК» РТС и КТС, 96 малых котельных, 24 насосно-перекачивающих станциях и на более чем 10 500 тепловых пунктах. 

Чтобы выполнить все работы в срок с необходимым качеством, компания сконцентрировала необходимый состав сил и средств: задействовано 4130 человек из штата компании, 126 опрессовочных центров и 245 единиц спецтехники. По завершению 10 дней отработки каждого этапа соответствующие бригады и оборудование перемещаются на новые участки. 

В текущем году кампания по профилактике и ремонту системы теплоснабжения началась 11 мая. В ее ходе «МОЭК» готовит коммуникации к отопительному сезону. Для проведения гидравлических испытаний и необходимых ремонтов из работы поочередно выводятся участки тепловых сетей, из-за чего на тепловые пункты временно прекращается подача теплоносителя, который и обеспечивает нагрев горячей воды. Все работы проводятся с соблюдением мер по защите персонала «МОЭК» от коронавирусной инфекции. 

«Все мероприятия по подготовке системы теплоснабжения к сезону повышенных нагрузок планируется завершить до конца августа. В 2020 году в ходе аналогичных мероприятий было выявлено и отремонтировано более 12000 потенциально ненадежных участков на тепловых сетях, что позволило предотвратить повреждения в отопительный период и обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей», — отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.