ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») выдаст более 17 МВт мощности строящейся поликлинике с родильным домом на 1016 мест на территории административно-делового центра в п. Коммунарка.

Основной источник питания объекта здравоохранения — подстанция (ПС) «Бутово». После введения в эксплуатацию питающим центром станет строящаяся ПС «Хованская».

Особенностью выполнения технических условий является прокладка четырех, первых на территории Новой Москвы, кабельных линий 20 кВ. Также для технологического присоединения поликлиники построят секционирующий пункт 20 кВ с элегазовыми выключателями, два распределительных пункта 20 кВ, четыре трансформаторные подстанции (ТП) 20/0,4 кВ с двумя трансформаторами по 1600 кВА в каждой. Специалисты МОЭСК осуществляют технический надзор за производством работ.

Применение кабельных линий 20 кВ позволит перейти на более высокий уровень электроснабжения потребителей Новой Москвы: увеличивается пропускная способность, повышается качество электроэнергии вне зависимости от транзитных перетоков, снижаются потери электроэнергии.

Новая поликлиника Новомосковского административного округа будет состоять из десяти корпусов и рассчитана в общей сложности на 1016 мест: 606 мест в многопрофильном блоке, 130 — в роддоме, 180 — в детском стационаре и 100 — в инфекционном корпусе. Медучреждение помимо лечебных корпусов (лечебно-диагностический, вспомогательный, патологоанатомический, лаборатория, контрольно-пропускные пункты) будет оснащено подстанцией скорой помощи и вертолетной площадкой. Строительство первой очереди больницы завершится к концу этого года.

Ранее на территории Новой Москвы МОЭСК дала мощности поликлинике на 750 посещений в п. Коммунарка, поселениях Воскресенское, Краснопахорское, Щаповское.