Строительство МедведевскойПАО «Московская объединенная электросетевая компания»  (МОЭСК, входит в ГК «Россети») возводит подстанцию 110/20 кВ «Медведевская». Новый питающий центр войдет в число самых современных не только в Москве, но и в России.Реализация проекта направлена на обеспечение растущих потребностей и повышение надежности электроснабжения потребителей Инновационного центра «Сколково».

Строящаяся подстанция обеспечит электроэнергией административно-офисные, образовательные и жилые зданияИнновационного центра, в котором к 2020 году на площади 4 млн м² будут жить, учиться и работать около 50 тысяч человек.

«Медведевская» является питающим центром нового поколения и входит в число ключевых инвестиционных проектов МОЭСК. Мощность подстанции составит 160 МВА. Она будет оснащена самым современным оборудованием, в том числе отечественного производства, максимально отвечающим требованиям надежности, эффективности и безопасности», — подчеркнул генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин.

На «Медведевской» будут установлены: два силовых трансформатора мощностью по 80 МВА (Россия); комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ в составе 9 ячеек (Россия); комплектное распределительное устройство (КРУ) 20 кВ из 34 ячеек (Китай).

Высокотехнологичная подстанция спроектирована с учетом передовых разработок современной электроэнергетики, включая цифровые и энергосберегающие технологии.

Обмен информацией на инновационной подстанции будет выполняться с помощью универсального протокола (системы передачи данных) МЭК-61850. Применение этой разработки – новейшая практика в России, которая предоставляет ряд преимуществ. В частности, формат данных, получаемых от различных источников (вне зависимости от компании-производителя, типа модели и года выпуска), будет абсолютно идентичен. Таким образом, значительно упростится внедрение нового оборудования.

Все электрооборудование будут отличать высокая эксплуатационная надежность и безопасность обслуживания. Отсутствие выбросов газов и масла обеспечит бесшумность работы и экологичность, сведя к нулю возможность загрязнения окружающей среды.

Также на новом питающем центре планируется применение энергосберегающей технологии: тепло, выделяемое трансформаторами, будет использовано для отопления здания ПС.

Дизайн «Медведевской» был специально разработан и утвержден с тем, чтобы он органично вписывался в ландшафт иннограда.

Осуществляет строительство генеральный подрядчик АО «Стройтрансгаз».

Планируется, что общая стоимость проекта составит 1 527 млн рублей. А здание новой подстанции будет полностью возведено уже к концу текущего года.