Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») в 2018 году завершат работы по установке на опорах ЛЭП на территориях, примыкающих к пойме реки Дубна,1100 птицезащитных устройств (ПЗУ). Эти территории граничат с заказником «Журавлиная родина».

Результатом этой работы, подчеркивает главный инженер Талдомского района электрических сетей Александр Тупицын, станет обеспечение безопасности пернатых с размахом крыльев до 1,3 метра уже на подлете к местам гнездования в заказнике.

«Журавлиная родина» — крупнейшее в России место предполетного скопления серых журавлей. Среди ее обитателей – 227 видов птиц, большинство из которых занесены в Красную книгу. Ольга Гринченко, директор заказника «Журавлиная родина», отмечает, что энергетики идут навстречу пожеланиям экологов и основной объем работ выполняют, когда птицы улетают на зимовку. Сейчас в заказнике наблюдается большое скопление серых журавлей, скворцов и других птиц, которые готовятся улететь на зимовку в теплые края, в основном, в Израиль и Эфиопию. Первые стаи потянутся на юг уже в сентябре. Энергетики планируют начать работы по установке ПЗУ после отлета птиц и завершить, в основном, за три осенних месяца.

Александр Тупицын подчеркивает, что программа по установке ПЗУ реализуется в ПАО «МОЭСК» с 2015 года. За три года энергетики северного филиала компании установили птицезащитные устройства на 2653 опорах ЛЭП 6-10 кВ в «Журавлиной родине». ПЗУ крепятся на штыревые изоляторы с примыкающими к ним участками токонесущих (токоведущих) проводов и практически исключают возможность поражения птиц током.

Кроме этого, на территориях, примыкающих к заказнику, энергетики уже заменили тринадцать километров голого провода на самонесущий изолированный (СИП-3). Это также повышает безопасность птиц.

МОЭСК первой в Центральном федеральном округе приступила к реализации программы по установке ПЗУ. До 2020 года на востоке и западе Московской области также планируется оснастить опоры ЛЭП 6-10 кВ более 2000 ПЗУ.