С начала года ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организовала более 1950 мероприятий по электробезопасности для 82 000 детей и подростков из девяти регионов операционной ответственности энергокомпании.

Информационная работа по профилактике детского электротравматизма осуществляется сотрудниками энергокомпании в непрерывном режиме. Около 100 000 экземпляров тематических сувениров и полиграфической продукции нашли своих адресатов во время мероприятий по профилактике электротравматизма за 11 месяцев текущего года. Специально разработанные магнитные закладки, раскраски, тетради с заданиями, светоотражающие значки и наклейки на обложки все время пользования будут напоминать обладателям правила электробезопасности. Более 2000 социальных видеороликов и около 3000 радиороликов были адресованы целевой аудитории в течение отчетного периода.

В рамках установленных партнерских отношений с учебными заведениями кроме внеклассных часов, посвященных электробезопасности, энергетики организуют массовые тематические мероприятия для учащихся школ и проводят обучающие занятия для старших дошкольников. Летом занятия проходят на базе пришкольных и загородных лагерей, или библиотек, где сотрудники энергокомпании вместе с участниками студотрядов проводят мероприятия с детьми в форме игр, викторин и эстафет. С наступлением учебного года уроки электрознаний возвращаются на территории школ и детских садов, где к вопросу повышения электрограмотности подключаются педагоги и родители. Энергетики проводят семинары для преподавателей школ регионов деятельности компаний. Сотрудники филиалов передают тематические стенды по электробезопасности в школы, проводят родительские собрания в очном формате и в онлайн режиме. Ежегодно по инициативе энергокомпаний проходят межрегиональные интернет-конкурсы на знание правил электробезопасности, в которых принимает участие более 2000 детей из десятков школ регионов МРСК Центра и Приволжья.

Энергокомпания размещает тематический контент на сетевых информплощадках. К материалам на официальном канале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на видеохостинге YOUTUBE за 11 месяцев 2018 года пользователи обратились более 30 000 раз, а социально-образовательный проект «Электропатруль», группу во «Вконтакте», за отчетный период посетили более 90 400 раз. Кроме того, виртуальные ресурсы способствуют установлению обратной связи энергетиков с родителями и педагогами, повышая доступность коммуникации по вопросам электробезопасного поведения.

Энергетики МРСК Центра и Приволжья убеждены: в вопросах повышения электрограмотности подрастающего поколения важно сотрудничество не только отраслевых специалистов, но и представителей министерств, отвечающих за безопасность. В рамках партнёрских соглашений в ряде регионов на экранах системы оповещения населения МЧС «ОКСИОН» транслируются ролики о правилах электробезопасности.

Работа по предупреждению случаев электротравматизма с учениками и дошкольниками продолжится в режиме нон-стоп в течение всего учебного года.