psРазвивая электросетевую инфраструктуру девяти регионов присутствия, за 9 месяцев 2016 года ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в группу ПАО «Россети») ввела около 373 МВА мощности и более 2 тыс. км линий электропередачи.

Инвестпрограмма-2016 предусматривает модернизацию и развитие всех девяти региональных энергосистем, находящихся под управлением МРСК Центра и Приволжья. Так, к примеру, во Владимирской области энергокомпания ввела в эксплуатацию подстанцию (ПС) 110/10/10кВ «Ворша» с заходами воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ. Цель реализации проекта — повышение надёжности электроснабжения потребителей г. Владимир и Собинского района Владимирской области, создание возможности присоединения новых потребителей к электрическим сетям на территории региона.

В Нижегородской области проведен целый комплекс работ по модернизации, развитию и повышению надежности сетевой инфраструктуры в преддверие Чемпионата мира по футболу 2018 года. В частности, энергетики реконструировали ПС 110кВ «Мещерская», благодаря чему было введено 25 МВА трансформаторной мощности. Помимо этого, был смонтирован новый распределительный пункт (РТП) 10 кВ «Стадион», призванный обеспечить электроснабжение футбольной арены, от ПС «Стрелка» и «Мещерская» к нему проложены три кабельные линии (КЛ) 10 кВ общей протяженностью 12,35 км.

Помимо этого во всех филиалах МРСК Центра и Приволжья в обозначенный период были выполнены работы по строительству и реконструкции распределительных сетей 0,4-10 кВ в рамках осуществления технологического присоединения заявителей.

Как отмечают в МРСК Центра и Приволжья, все мероприятия, реализуемые в рамках инвестиционной программы, нацелены на уменьшение аварийности на энергообъектах, снижение уровня износа основных фондов электросетевого комплекса и создание резерва мощностей, для подключения  новых потребителей и надежного электроснабжения.