В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации инвестиционной программы 2017 года. В указанный период компания ввела в работу 279 МВА мощности, что на 28 МВА превышает плановое значение, и 3 626 км линий электропередачи, перевыполнив план по этому показателю на 326 километров.

Объем финансирования программы составил 11,1 млрд рублей (с НДС) — 98% планового объема. Более 9 млрд рублей было направлено на техническое перевооружение и реконструкцию, 1,7 млрд рублей – на строительство новых и расширение существующих объектов.

В рамках инвестиционной программы-2017 МРСК Центра и Приволжья провела модернизацию целого ряда крупных центров питания, которые являются значимыми для социально-экономического развития регионов ее деятельности (5 субъектов Центрального федерального округа и 4 субъекта Приволжского федерального округа).

Среди них – нижегородская подстанция (ПС) 110 кВ «Свердловская» — обеспечивает повышение надежности электроснабжения потребителей Нагорной части города Нижний Новгород, владимирская ПС 35/10 кВ «Бараки», модернизация которой позволила повысить надежность электроснабжения потребителей Судогодского района Владимирской области, а также создать резерв мощности для присоединения к электрическим сетям новых потребителей. Специалисты филиала «Владимирэнерго» также завершили строительство воздушной линии электропередачи (ВЛ) 35кВ «Красное-Пламя» – «Лобково», что позволило повысить надежность электроснабжения потребителей Александровского района Владимирской области.

В Нижегородской области энергетики МРСК Центра и Приволжья выполнили комплекс мероприятий по обеспечению электросетевой инфраструктурой объектов Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде летом 2018 г. В частности, были реконструированы шесть кабельных линий электропередачи, 13 трансформаторных подстанций (ТП) и один распределительный пункт. Выполнено технологическое присоединение тренировочной площадки в микрорайоне «Мещерское озеро», зданий и сооружений временной инфраструктуры ЧМ-2018 вокруг стадиона «Нижний Новгород» и удаленного пункта досмотра грузового транспорта на ул. Акимова.

В Ивановской области за счет модернизации оборудования подстанции 110/35/6 кВ «Строммашина» повышена надежность электроснабжения потребителей г. Кохма, выполнены обязательства по технологическому присоединению завода по производству строительной техники «Строммашина».

В Тульской области завершен второй этап реконструкции ВЛ 110 кВ «Плавск-Щекино» с отпайкой, «Плавск-Лазарево» с отпайкой и «Лазарево-Щекино». Общая протяженность подлежащих реконструкции участков линии составила 26,488 км. Линия осуществляет транзит 110 кВ Щекинская ГРЭС — Плавск – Чернь – Мценск и обеспечивает электроснабжение ряда крупных потребителей, в том числе тяговых подстанций ОАО «РЖД».

Совместно с коллегами из филиала «Калугаэнерго» тульские энергетики выполнили комплекс мероприятий по строительству и реконструкции энергообъектов для организации транзита 110 кВ в связи с выводом из эксплуатации ОРУ 110 кВ Черепетской ГРЭС. Работа по организации транзита 110 кВ позволила обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, социальных объектов и более 160 тысяч жителей Тульской и Калужской областей.

В Калужской области в ушедшем году продолжались работы по строительству подстанции 220 кВ «Созвездие». Полностью подстанция будет введена в эксплуатацию в 2018 году. Энергообъект имеет особую значимость для развития региона, так как позволит существенно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей северной части Калужской области и расширит возможности энергокомпании по подключению новых абонентов, в том числе новых резидентов технопарка «Ворсино».

Кировский филиал компании завершил техническое перевооружение подстанции 35/6 кВ «Гнусино», снабжающей электроэнергией заречную часть города Киров, и обеспечивающей возможность технологического присоединения новых потребителей Первомайского района.

Силами энергетиков филиала «Мариэнерго» проведена реконструкция подстанции 110 кВ «Еласы» с установкой секционного выключателя 110 кВ, питающей потребителей Горномарийского района Республики Марий-Эл.

В Рязанской области энергетики выполнили первый этап реконструкции подстанций 110/10 кВ «Лихачево» и 110/35/10 кВ «Сараи». ПС 110/10 кВ «Лихачево» — узловая, обеспечивает связь с Ново-Рязанской ТЭЦ, ПС 220 кВ «Ямская» и северным транзитом. Она питает как частный сектор, так и крупные предприятия Восточного промышленного узла и Октябрьского района Рязани. Модернизация подстанции повысит надежность электроснабжения потребителей и продлит срок эксплуатации ещё на 25 лет.

Реализация инвестиционной программы МРСК Центра и Приволжья позволяет повышать качество и надежность электроснабжения потребителей 9 субъектов Российской Федерации, в значительной степени содействует социально-экономическому развитию регионов. В 2018 году во всех девяти филиалах электросетевой компании работа по планомерной модернизации сетевого хозяйства будет продолжена.