В филиалах компании прошли учения по предупреждению и ликвидации нарушений электроснабжения потребителей

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. в филиалах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Удмуртэнерго» и «Кировэнерго» прошли учения по ликвидации массовых нарушений электроснабжения в регионах.

Основная цель тренировки – отработка взаимодействия между электросетевыми организациями при ликвидации последствий технологических нарушений, возникших в результате неблагоприятных погодных условий и низких температур.

После получения легенды учений об ухудшении погодных условий, вызвавших массовые отключения электроснабжения в регионах, был условно введен особый режим работы, объявлен сбор Штабов Кировэнерго и Удмуртэнерго, организовано взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, подразделениями МЧС и коммунальными службами.

В ходе заседаний Штабов по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при ликвидации аварийных ситуаций (угрозы возникновения аварийных ситуаций) на объектах энергетики специалисты провели оценку сложившейся обстановки, проанализировали последствия условных технологических нарушений и спрогнозировали возможные варианты развития ситуации.

Участниками тренировки были разобраны предполагаемые действия по восстановлению электроснабжения потребителей. Отработана организация временных схем электроснабжения потребителей, в том числе с использованием резервных источников электроснабжения.

Кроме того, в ходе учений отрабатывались различные навыки по ликвидации последствий аварийных ситуаций. Так, например, специалисты Удмуртэнерго отработали навыки по использованию макетов распределительных сетей 6-110 кВ. С их помощью энергетики получают наглядную информацию о качественном составе и территориальном расположении энергообъектов филиала, находящихся в зоне технологических нарушений. А сценарий, отрабатываемый Кировэнерго, предусматривал организацию проведения аварийно-восстановительных работ на ВЛ 110 кВ, поврежденной строительной техникой (автокраном). В общей сложности от филиалов было задействовано 24 бригады, 103 человека и 27 единиц техники.

В результате четких и слаженных действий всех участников учений, устранение условных повреждений энергооборудования и восстановление электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки. Персонал «Удмуртэнерго» и «Кировэнерго» продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия.