petrozavodsk_tt_01-jpg
На презентации книги в Петрозаводске школьники встретились с писательницей-сказочницей и увидели яркое Тесла-шоу

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») выпустила сказку по детской электробезопасности и профориентации. Книга карельской писательницы Елены Кригер «Тайна синего пульта» — продолжение уже полюбившейся юным читателям истории про отважного Тилли-Тукки, изданной сетевой компанией в 2012 году. Во второй истории о безопасном электричестве главные герои находят новых друзей, вместе переживают волшебные приключения и знакомятся удивительной профессией — энергетикой.

На презентации книги, прошедшей на площадке Детской библиотеки Республики Карелия им. В.Ф.Морозова, ученики Университетского лицея г. Петрозаводска встретились с автором книги и вместе с энергетиками закрепили правила  электробезопасности. Ребята исследовали, как эвакуироваться из зоны поражения электрическим током, повторили правила электробезопасных селфи и с помощью робота-тренажера «Гоши» отработали навыки оказания первой помощи.  В финале мероприятия специалисты МРСК Северо-Запада показали гостям презентации яркое Тесла-шоу.

– Для того, чтобы просветительская работа по популяризации безопасного обращения с электричеством среди детей и подростков была эффективной, мы должны говорить с ребятами на их языке, поэтому назидательные правила и информацию о профессии дети узнают из захватывающей фантастической повести, – рассказал заместитель генерального директора – директор филиала МСРК Северо-Запада «Карелэнерго» Денис Осьмов. – Герои книги растут вместе с читателями, и новая история ориентирована на более взрослую – подростковую аудиторию. Популярность первой сказки об отважном Тилли-Тукки вышла далеко за пределы ответственности МРСК Северо-Запада, уверен, что «Тайна синего пульта» будет интересна ребятам и станет хорошим подспорьем родителям из всех регионов России, а также поможет учителям школ и детских домов рассказывать о правилах электробезопасности в наглядной и доступной форме», — отметил Денис Осьмов.petrozavodsk_tt_37-jpg

О том, как проходила работа над книгой, рассказала гостям презентации Елена Кригер:
– Дар сказочника – замечать волшебство в обыденном, а ведь электричество  — это и есть самое настоящее волшебство. До создания книги мне не приходилось задумываться о людях, благодаря которым у нас столько удобств и комфорта. Это как в театре — смотришь спектакль и не думаешь, сколько народа работало, чтобы ты насладился зрелищем. Говоря в книге о профессии энергетика, я старалась рассказывать истории о людях, которые занимаются любимым делом.

Отметим, что издание «Тайна синего пульта» будет распространено во всех подшефных МРСК Северо-Запада детских учебных заведениях. Более 1000 экземпляров книги энергетики передадут школам, детским садам, детским домам и интернатам в семи регионах СЗФО и в Санкт-Петербурге. В электронном виде книга выложена в свободном доступе на официальном сайте компании:

http://electrofriend.mrsksevzap.ru/booksmagazinesbrochures