МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») приняла участие в XXV Международной научно-технической и практической конференции «Силовые и распределительные трансформаторы. Реакторы. Системы диагностики». Мероприятие, организованное Международной Ассоциацией ТРАВЭК, прошло на прошлой неделе в Москве при поддержке Российской академии наук, Министерства энергетики РФ, Академии электротехнических наук РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС».

Главный специалист департамента технического обслуживания и ремонтов МРСК Северо-Запада, к.т.н. Светлана Высогорец представила на конференции авторские научные разработки в области оценки остаточного ресурса трансформаторных масел и экспресс-диагностирования.

Под руководством Светланы Высогорец специалистами сетевой компании впервые разработана методика экспресс-оценки параметра качества масла – «Кислотное число». Данная методика ориентирована на повышение эффективности ремонтов маслонаполненного оборудования: снижение эксплуатационных затрат, повышения качества ремонтных работ.
В научных исследованиях также работает коллектив лаборатории физико-химического и хроматографического анализа службы диагностики филиала «Комиэнерго», активное участие в лабораторных экспериментах принимает начальник лаборатории, к.х.н. Сергей Макаров.
Представленные на конференции результаты исследований специалистов МРСК Северо-Запада вызвали широкий интерес и поддержку среди участников мероприятия. Отметим, что в конференции приняли участие руководители и технические специалисты компаний-потребителей высоковольтного электротехнического оборудования, представители научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, предприятий-изготовителей электроэнергетического оборудования из России, стран СНГ и Европы.
В настоящее время в ряде филиалов МРСК Северо-Запада уже эффективно применяются результаты исследований Светланы Высогорец в области оценки остаточного ресурса жидкого диэлектрика и подбора мер для его восстановления. Четыре методики, разработанные на основе исследований 2009 – 2013 гг, позволяют своевременно определять объем и время выполнения превентивных мер для поддержания необходимых эксплуатационных характеристик жидкого диэлектрика маслонаполненных трансформаторов, что влияет как на надежность и долговечность силовых трансформаторов, так и на сокращение эксплуатационных расходов на техническое обслуживание и ремонт, обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей.