17 января в Новгородской и Псковской областях ожидаются сильные снегопады и переход «через ноль»

Специалисты МРСК Северо-Запада готовы к работе в условиях сильного снегопада, который ожидается 17 января в Псковской и Новгородской областях. Налажено взаимодействие с профильными службами для расчистки дорог до мест восстановительных работ. Специалисты и техника МЧС при необходимости будут задействованы в восстановлении энергоснабжения жителей.

Циклон с Балтийского моря в ночь на 17 января принес на Северо-Запад снегопады с ветром до 17 метров в секунду. Во второй половине дня ожидается резкое изменение атмосферного давления, снегоналипание на проводах ЛЭП и деревьях.

В двух регионах ответственности силы МРСК Северо-Запада насчитывают 154 бригады, 720 человек, 209 единиц спецтехники. Филиалы «Новгородэнерго» и «Псковэнерго» работают в режиме повышенной готовности.

Чтобы не допустить перерывов электроснабжения потребителей, с органами местного самоуправления согласованы точки подключения резервных источников электроснабжения социально значимых объектов.

Энергетики активно работают со специалистами МЧС при ликвидации технологических нарушений. Спасатели оказывают помощь в поиске мест обрывов проводов ЛЭП, предоставляют спецтехнику для доставки материалов и персонала в труднодоступные места. Так, накануне в восстановительных работах «Новгородэнерго» в Крестецком районе участвовали 56 сотрудников МЧС и 20 единиц техники.

Для потребителей работает бесплатный телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52, портал https://светлаястрана.рф