1384344325396В резерве у энергетиков 10 силовых и 108 измерительных трансформаторов

В рамках подготовки электросетевого комплекса  к работе в осенне-зимний период МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») полностью укомплектовала аварийный запас во всех регионах присутствия.

В резерве энергетиков  10 силовых трансформаторов классом напряжения 35 кВ и выше, 108 измерительных трансформаторов, 14 выключателей и 65 высоковольтных вводов.

В производственных отделениях и РЭС имеются запасы трансформаторного масла, изоляторы для всех типов ЛЭП. Для ремонта воздушных  линий закуплены железобетонные и деревянные опоры, стойки, более 40 тонн провода и грозотроса, а также бронированный кабель, соединительные и концевые муфты для восстановления кабельных сетей.

Филиалы в семи регионах ответственности  на 100% обеспечены всем необходимым для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Разработаны маршруты транспортировки оборудования и материалов между структурными подразделениями. Логистические схемы  учитывают особенности работы энергосистемы, транспортной инфраструктуры регионов, расположения основных электросетевых объектов и районов электрических сетей.

Для обеспечения максимальной готовности к ликвидации аварийных ситуаций в МРСК Северо-Запада созданы и укомплектованы  37 мобильных бригад общей численностью 224 человека, в их распоряжении 98 единиц техники.  Дополнительно 80 аварийных бригад подрядных организаций могут участвовать в восстановительных работах. Для электроснабжения социально значимых объектов при технологических нарушениях филиалы оснащены 209 резервными источниками электроснабжения общей мощностью более 38 мегаватт.