Специалисты ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») были активно задействованы в подготовке и проведении первого тестового футбольного матча между командами «Ростов» и «СКА-Хабаровск» 15 апреля 2018 года на новом стадионе «Ростов Арена».

Для технологического присоединения стадиона сетевая компания построила с нуля подстанцию «Спортивная». Надежное энергоснабжение «Ростов-Арены» во время первой серьезной нагрузки на стадион обеспечивали специалисты сразу нескольких служб МРСК Юга: подстанций, релейной защиты и автоматики, линий электропередач, изоляции и защиты от перенапряжений — в составе 6 бригад и 8 единиц техники. В цепочке передачи электроэнергии к стадиону были задействованы подстанции «Спортивная», Р-1, Р-22, Р-23. Специалисты компании оказали помощь в проведении тепловизионного контроля энергооборудования техническим службам стадиона до и во время проведения матча.

Работу по надежному и бесперебойному электроснабжению стадиона в день первого матча координировал Ситуационно-аналитический центр Чемпионата мира по футболу. Он был создан в ростовском филиале МРСК Юга для предотвращения нарушений электроснабжения и максимально оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций. Перед началом Чемпионата САЦ приступит к круглосуточной работе.

Во время прошедшего матча на стадионе также находились и специалисты МРСКА Юга из состава Регионального оперативного штаба по энергообеспечению Чемпионата мира по футболу. Они оказывали содействие персоналу стадиона по обеспечению надежного функционирования электрооборудования.

Фото: Денис Демков