Делегация ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») во главе с генеральным директором Борисом Эбзеевым принимает участие в работе Международного форума «Электрические сети — 2018».

В качестве экспертов в области электроэнергетики представители МРСК Юга принимают участие в деловой программе, где обсудят перспективы и глобальные тренды развития современной «умной энергетики», основные этапы построения интеллектуальной сетевой инфраструктуры России, возможности регионального развития ТЭК.

Старт работе Форума дал министр энергетики РФ Александр Новак, который отметил неизбежность трансформации всего ТЭК. Работа форума началась с пленарного заседания «Отрасль на пороге цифровой трансформации», спикерами которого выступили генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов, председатель совета директоров Российский технологический фонд (RTF) Доминик Фаш.

Как отметили выступающие, цифровизация из разряда абстрактного стала уже реальностью в электроэнергетике страны. В корне меняются концепции взаимодействия между потребителями и производителями электроэнергии, существенно возрастают требования к уровням эффективности, а на первое место выходят новые модели развития на основе инновационных технологий и систем управления.

Примечательно, что мероприятия Форума рассчитаны не только на технических специалистов. Цифровая трансформация затрагивает и архитектуру энергетики, и стратегическое планирование, и интеллектуальный учет, и информационные технологии, и подготовку кадров для новой энергетики.

«Сегодня мы становимся участниками очень важных событий – грядет новая эпоха электроэнергетики. Меняется архитектура сети, требования к качеству, услугам, времени их предоставления потребителям возрастают. И мы все обязаны им соответствовать. Потребителю главное, чтобы у него всегда был свет, чтобы учет и расчеты были прозрачны и прогнозируемы, чтобы современные сервисы были легкодоступны, энергозатратные проекты реализуемы. Для этого мы и переходим на цифровую платформу, коренным образом меняем все – принципы функционирования, систему организации и управления электросетевым комплексом», — отметил генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

Справочно:

В деловой программе Международного форума, который проходит в павильоне ВДНХ города Москвы с 4 по 7 декабря, принимают участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики – всего более 100 спикеров из 20 стран мира. Также, в рамках экспозиции более 400 российских и зарубежных компаний представят свои новейшие разработки и передовые технологии, лучшие из которых будут в последующем внедрены в электросетевой комплекс.