В 2018 году энергетики ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провели более 450 мероприятий в рамках третьего Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Более 35 000 россиян из 123 населенных пунктов стали участниками событий, посвященных бережному отношению к энергоресурсам и окружающей среде.

МРСК «Центра» и МРСК «Центра и Приволжья» активно поддерживают инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. В рамках «Полезного праздника» — такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России, энергетики организуют и проводят мероприятия, направленные на формирование энергоэффективного образа жизни. Летом энергетики побывали на загородных площадках детских оздоровительных лагерей и в пришкольных лагерях.

В нижегородской гимназии №2 прошла акция «Послания добра», в рамках которой ученики написали письма о важности бережного отношения к природе и передали их «незнакомым друзьям» в другие регионы. Серию уроков энергосбережения с опытами и экспериментами провела команда «Электропатруль» для читателей городской и областной библиотек в Нижнем Новгороде.

Во Владимирской области энергетики по традиции объединили спортивные мероприятия и интеллектуальные тематические соревнования в эстафете «Добрая энергия #ВместеЯрче», в организации которой приняли участие представители и студенческого строительного энергоотряда. Уроки энергосбережения в ДОЛ «Салют» и в ДОЛ им. Саши Чекалина провели специалисты филиала «Тулэнерго» вместе с бойцами студенческого отряда «Энергетик-1».

Летний марафон электробезопасности и энергоэффективности «Библиотечка электробезопасности» и занятие по энергосбережению в Понинском детском доме организовали в филиале «Удмуртэнерго». Летом в лагерях отдыха вблизи г. Смоленска в формате игр и бесед проведены тематические занятия для отдыхающих и воспитателей.

С наступлением учебного года мероприятия фестиваля переместились на площади городов, в торговые центры и в учебные заведения, привлекая в ряды участников фестиваля все большее число жителей регионов. Тематические интеллектуальные турниры «Что? Где? Когда?» и выдачу паспортов энергоэффективного гражданина организовали во Владимирской области.

Городской семейный праздник в рамках фестиваля «ВместеЯрче» и молодежные интеллектуальные игры «Эврика» для старшеклассников прошли в Ивановской области, сотрудники филиала «Ивэнерго» выступили не только организаторами праздника, но и членами жюри в интеллектуальном соревновании.

В Кирове энергетики выбрали сочетание темы фестиваля с темами профилактики травматизма и профориентации молодежи. Яркие праздники с элементами квеста прошли на площади города и в рамках «Ночи музеев».

Марийские энергетики организовали экскурсии для школьников в здание управления филиала «Мариэнерго» с посещением учебного класса, оперативно-диспетчерской службы ПО «ЙЭС» и Центра управления сетями.

В рамках акции по сбору старых батареек «Батарейки, сдавайтесь!» всем сотрудникам филиала «Нижновэнерго» и жителям Нижнего Новгорода предлагалось сдать отработанные батарейки, которые впоследствии были переданы партнеру проекта- Лицею №38 для последующей переработки.

На общегородском празднике #ВместеЯрче в Туле экспозиция филиала «Тулэнерго» с образцами энергосберегающей техники и технологий была представлена на Бульваре современных энергоэффективных технологий.

Масштабный праздник для всей семьи и квест по энергоэффективности для дошкольников «Вместе за знаниями!» прошли в Удмуртской республике.

В рязанской области и взрослые смогли поучаствовать в викторинах, проверив свой уровень знаний в области энергосбережения в ходе городского праздника «Фестиваль добрых дел». Для детей была организована площадка для рисования тематических открыток. Кроме того, рязанцы приняли от нижегородцев эстафету «Послания добра», передав ее учащимся 3-го класса СОШ №4 г. Ряжска, и оказали помощь в организации мастер-класса по энергосбережению для студентов профессиональных образовательных организаций совместно с министерством ТЭК и ЖКХ и центром экологических проектов.

Городские праздники, дни открытых дверей и энергоигра прошли в Калужской области. Энергетики из 22 районов электрических сетей Белгородэнерго провели для учащихся школ и студентов вузов и ссузов региона Дни открытых дверей #ВместеЯрче», экскурсии на энергообъекты, занятия по энергосбережению и электробезопасности, а также организовали два молодежно-технических совета для студентов Валуйского индустриального техникума и БГТУ им. Шухова. Энергетики Брянскэнерго организовали 4 маршрутных игры со станциями по энергоэффективности и провели 2 экскурсии.

В Курске на центральной улице города прошла выставка фотографий «Лица энергетики»: на лайтпостерах размещались фотографии заслуженных работников и ветеранов Курскэнерго. В Смоленске проведены занятия по энергосбережению в детских садах «Семицветик» и «Мишутка». Дети приняли участие в игре «Дом с умом», раскрасили тематические рисунки, и ответили на вопросы викторины.

В Ярославле прошла акция по обмену старой лампы накаливания на новую энергосберегающую, участникам необходимо было выложить фото старой лампочки с хештегом фестиваля в соцсетях и получить в подарок новую современную. Уроки энергосбережения, конкурсы плакатов и рисунков прошли во всех регионах операционной ответственности энергокомпаний.

Напомним, фестиваль проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России и фонда «Росконгресс». Партнер фестиваля- ПАО «Россети».