Россия и Китай рассматривают возможность в 2033–2035 годах доставить на Луну ядерную энергетическую установку.

Об этом сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов во время лекции на Всемирном фестивале молодежи в Краснодарском крае. По его словам, технологические задачи, необходимые для создания установки, практически решены. Миссию планируют провести в автоматическом режиме из соображений радиационной безопасности.

Как пояснил «Энергии+» доктор технических наук, профессор, специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов, скорее всего, речь идет не о полноценной атомной станции, а о так называемых РИТЭГах — радоизотопных термоэлектрических генераторах, работающих на долгоживущем плутонии-238. Они сравнительно компактны, а технология их производства хорошо изучена: РИТЭГи применялись для питания энергией зондов «Новые горизонты», «Галилео» и «Кассини», а также марсохода Curiosity. Нашли применение плутониевые генераторы и на Земле — например, в маяках и радиостанциях в труднодоступных регионах.

«Доставка ядерной установки на Луну возможна, необходимая для этого материально-техническая база есть, – прокомментировал инициативу И. Острецов. – Единственное затруднение — крайне высокая стоимость плутония-238, которая достигает нескольких десятков тысяч долларов за один грамм. Однако здесь у России есть преимущество: на сегодня наша страна — единственная, которая освоила его производство в промышленных масштабах».

Однако, по словам учёного, речи о мощной ядерной установке, способной питать энергией полноценную базу или лунную колонию, пока не идет. По мнению эксперта, на первых этапах это будут компактные источники, предназначенные для обеспечения энергией маломощных систем — например, устройств связи или датчиков.

Источник: «Энергия+»