14 сентября т.г. на подстанции 220 кВ «Пресня» «Московских высоковольтных сетей» – филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») состоялась рабочая встреча коллектива с членами Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, национальных электроэнергетических компаний и органов государственного энергетического надзора Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Московского института энергобезопасности и энергосбережения, ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК» ПАО «РусГидро» и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

После обязательного инструктажа по технике безопасности на энергообъекте заместитель директора – главный инженер «Московских высоковольтных сетей» (МВС) – филиала ПАО «МОЭСК» Павел Самылов провел для гостей экскурсию по зданию современной подстанции «Пресня». Участники семинара посетили комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) 220 кВ, комплектное распределительное устройство (КРУ) 20 кВ, щит управления, а также осмотрели мобильное комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН), которое позволяет подключить потребителей электроэнергии по временной схеме.

Павел Самылов рассказал о значении подстанции для электроснабжения ЦАО г. Москвы и подчеркнул, что во время прошедшего летом Чемпионата мира по футболу с «Пресни» была запитана БСА «Лужники».

После экскурсии состоялся семинар на тему «Обмен опытом организации работы по технологическому присоединению потребителей электроэнергии в государствах-участниках СНГ». Начальник управления методологии и отчетности ТП ПАО «МОЭСК» Валентин Комаров выступил с докладом, в котором подробно остановился на работе компании по технологическому присоединению потребителей. Валентин Михайлович рассказал, как целенаправленная работа команды МОЭСК сделала техприсоединение доступным для потребителей. Особое внимание в докладе он уделил реализуемой в ПАО «МОЭСК» программе «НОЛЬ ВИЗИТОВ», функционалу и сервисам портала по техприсоединению, работающему на сайте ПАО «МОЭСК», благодаря которому у потребителей до 670 кВт сегодня есть возможность подключиться к электрическим сетям онлайн, без посещения офиса компании. Разумеется, этот опыт вызвал горячее и живое обсуждение в рамках семинара. Участники дискутировали, обсудили проблемные вопросы технологического присоединения и высоко оценили работу и передовой опыт ПАО «МОЭСК» в этом направлении.

Координация действий энергетиков имеет большое значение для обеспечения устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения стран СНГ.