В рамках Молодежного дня форума «Российская энергетическая неделя» состоялась презентация сценария октября – тематического месяца Года науки и технологий, посвященного «Энергетике будущего».

Ведущие телеканала «Россия 24» Александра Суворова и Павел Орлов рассказали участвующим в форуме студентам и школьникам о том, что 2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий. Одна из главных задач Года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, в том числе и связанную с топливно-энергетическим комплексом России.

Каждый месяц Года посвящен одному из тематических направлений, связанных с поиском ответов на различные запросы общества. Ежемесячно в Год науки и технологий проводятся мероприятия и обсуждения, связанные с тематикой месяца, а также идет подготовка сценария месяца – справочника, содержащего информацию о передовых разработках, основных задачах, научных центрах, ближайших мероприятиях и интересных фактах, связанных с установленной темой.

Так, октябрь посвящен «Энергетике будущего», его центральным мероприятием является «Российская энергетическая неделя». Ранее высокую значимость проведения «Российской энергетической недели» в октябре Года науки и технологий прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко:

«В тематический месяц «Энергетика будущего» Года науки и технологий проводится целый ряд мероприятий, посвященных развитию газовой, нефтяной, угольной отраслей, атомной и электроэнергетике, возобновляемым источникам питания и энергосбережению. В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», который входит в основной план Года, проходит более 30 деловых мероприятий по шести направлениям. Эксперты обсуждают климатическую повестку, экономическое развитие, цифровую трансформацию, технологические решения, новую регуляторику и кадровый потенциал в энергетике. Особенное внимание уделяется вовлечению молодежи в диалог с практикующими специалистами. В отдельный Молодежный день около 1 000 школьников, студентов и молодых представителей топливно-энергетического комплекса получили возможность задать интересующие их вопросы и поделиться своим видением дальнейшего развития отрасли. Для России – страны, являющейся крупнейшим экспортером природного газа, одним из лидеров по запасу нефти и угля – разностороннее рассмотрение вопросов энергетики имеет особенное значение. От выбора верного вектора развития отрасли зависит решение общемировых задач, таких как сохранение природных ископаемых и замедление климатических изменений, а также возможность совершения новых технологических прорывов, подобных строительству «Северного потока – 2», – сказал он.

Также в презентованном Сценарии месяца октября отражено значение энергетики для каждого жителя России, обозначены вызовы и угрозы современности, приведены примеры технологических прорывов и новейших достижений. Среди них – Международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР, установка для управляемого термоядерного синтеза ТОКАМАК, проект замкнутого ядерного топливного цикла – «Прорыв», уникальные технологии зелёной сейсмики, экологического катализа и переработки нефти в пласте.

Помимо описания технологий, сценарий октября включает исторические справки, ключевые тренды и героев энергетической отрасли – российских учёных ХХ века, наших великих современников и молодых исследователей, которые уже успели внести свой вклад в развитие технологий этой сферы.

На страницах сценария октября можно увидеть карту с организациями, занимающимися исследованиями и разработками в сфере энергетики, которые расположены по всей стране. Там же можно познакомиться с календарём событий октября и получить рекомендации по литературе и компетенциям, необходимым для успешного развития в этой отрасли.

В подготовке сценария октября приняли участие кураторы сценария тематического месяца Года науки и технологи «Октябрь. Энергетика будущего» – руководители ПАО «Газпромнефть», ПАО «Газпром» и ГК РОСАТОМ, а также ведущие эксперты в сфере энергетики – представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Объединенного института ядерных исследований, Уфимского государственного нефтяного технического университета (вуза-участника Евразийского НОЦ), Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», ПАО «Транснефть», ПАО «Татнефть» и других организаций.

С полным сценарием октября – месяца «Энергетики будущего» – можно ознакомиться по ссылке.

В завершение презентации участники форума «Российская энергетическая неделя» получили печатную версию сценариев месяца для дальнейшего использования информации в учебе и работе. Далее Молодежный день продолжился выступлениями заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Президента ассоциации «Глобальная энергия» Сергея Брилева. Мероприятия были проведены в рамках «Диалога на равных», организованного Российским обществом «Знание» на Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 13 по 15 октября. Организаторы – Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы.

СПРАВОЧНО:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».