На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) началась активная фаза половодья. В результате увеличения приточности в Саратовское водохранилище на гидростанции 10 апреля открыты первые глубинные водосбросы. Среднесуточный приток воды составил 16,3 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе в соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) по состоянию на 10 апреля 2023 составляет 28,2 м, уровень воды в нижнем бьефе — 17,6 м.

Половодье-2023 началось ранее обычного. К примеру, в прошлом году первые водосбросы были открыты на 15 дней позже. Тем не менее Саратовская ГЭС проходит его в штатном режиме. «В работе в настоящее время находятся 21 гидроагрегат из 24-х, на 3-х оставшихся ведутся плановые работы. Персонал ГЭС и подрядных организаций полностью готовы к прохождению половодно-паводкового периода, — отмечает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин. — Гидрологи прогнозируют плавное и спокойное течение половодья. Его пик ожидается с 15 по 22 апреля. Предполагаем, что в это время уровень воды ниже плотины Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 20,8 метров, а суммарные сбросы составят 26 тысяч кубометров в секунду — это средние показатели для весеннего половодья».

Приточность воды в Саратовское водохранилище каждые сутки будет увеличиваться на 2 тысячи кубометров в секунду, пока не достигнет пиковых показателей. Уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС не превысит 28,2 м (без учета сгонно- нагонных ветровых явлений) – в соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска, который установили Росводресурсы. В случае изменения гидрологической обстановки Росводресурсы скорректируют режимы работы волжских ГЭС.

В период максимальных сбросов воды Саратовская ГЭС напоминает: приближаться к плотине опасно! В соответствии с действующим законодательством:

— запрещается движение маломерных судов в верхнем и нижнем бьефах Саратовского гидроузла на расстоянии менее 1 км от плотины;

— запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов на расстоянии менее 2 км вниз по течению от плотины Саратовской ГЭС, а также в верхнем бьефе Саратовского водохранилища на расстоянии менее 500 м от плотины.

В пределах этих границ контроль за соблюдением требований законодательства осуществляют уполномоченные правоохранительные и государственные органы. Саратовская ГЭС оказывает им полное содействие в установлении фактов нарушения законодательства, а также проводит постоянную разъяснительную и профилактическую работу. В целях обеспечения антитеррористической защищенности в акватории нижнего и верхнего бьефа Саратовской ГЭС установлена 500-метровая охранная зона. Границы охранной зоны обозначены по береговой линии специальными предупреждающими знаками, в соответствии с требованиями законодательства. В целях своевременного реагирования на нарушение границ охранной зоны подразделение Росгвардии осуществляет патрулирование на охранном катере.

Информация о прохождении половодья, сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов на Саратовском гидроузле публикуется на сайте компании РусГидро и на страничке гидростанции (ВКонтакте https://vk.com/sarges1967).

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.