В Москве на ВДНХ с 12 по 15 апреля с.г. прошло крупнейшее мероприятие в сфере образования России – Московский международный салон образования (ММСО). В рамках Салона состоялся «круглый стол» «Новые специальности в электроэнергетике в эпоху цифровой экономики», организованный Российским национальным комитетом СИГРЭ. Тема дискуссии – подготовка специалистов нового типа для новой энергетики.

К диалогу были приглашены руководители Министерства энергетики и Министерства образования РФ, энергетических компаний, вузов, МШУ «Сколково», экспертных и профессиональных организаций и объединений.

Журнал «Вести в электроэнергетике» – генеральный  информационный партнёр Молодёжной секции РНК СИГРЭ, осуществлял информационную поддержку данного «круглого стола».

Вопросы, связанные с формированием специалистов будущего давно находятся в центре внимания мирового профессионального отраслевого сообщества, отметила заместитель председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина. Эта тема активно обсуждалась и на 46-й Сессии CIGRE, состоявшейся в 2016 г. в Париже.

В настоящее время набирают силу процессы, связанные с цифровизацией экономики. «Цифровой настрой» инициирует и радикальные кадровые изменения: потребуются инженеры и рабочие, способные выполнять сложные задачи нового уровня.

Агентство стратегических инициатив совместно с Московской школой управления «Сколково» составило Атлас новых профессий в области электроэнергетики. А Молодёжная секция РНК СИГРЭ провела опрос среди представителей предприятий электроэнергетики, подкомитетов РНК СИГРЭ, профессиональных сообществ, профильных вузов и учебных центров с целью определения наиболее востребованных специальностей электроэнергетики будущего. В первую тройку рейтинга попали «Специалист по цифровым системам управления энергетическими объектами»,  «специалист по обеспечению кибербезопасности предприятий электроэнергетики», «системный инженер интеллектуальных энергосетей».

Но насколько актуальны эти профессии сегодня? Как оказалось, для «ФСК ЕЭС» они весьма актуальны уже сейчас. В связи со строительством новых подстанций и реконструкцией старых, внедрением АСУ ТП востребованы специалисты по цифровым системам управления энергообъектами. В филиале МЭС «Северо-Запада» реализуется пилотный проект, в рамках которого посредством АСУ ТП осуществляется удалённое управление оборудованием ряда подстанций с диспетчерского пункта ЦУС. Данный опыт ФСК планирует распространить и на другие территории свои подразделения. Это говорит о том, что специалистов новых направлений будет требоваться всё больше.

Несмотря на то, что электроэнергетика – отрасль достаточно инерционная, инновационная программа ФСК постоянно эволюционирует, подчеркнул заместитель председателя ПАО «ФСК ЕЭС», заместитель председателя РНК СИГРЭ Павел Корсунов. Всё, что касается инновационного развития, связано с алгоритмами, цифровыми методами проектирования, переходом на цифровую подстанцию, переходом на передачу информации по цифровым каналам связи. Наиболее интересными и востребованными кадрами для компании будут те профессионалы, кто находится на стыке энергетики и информационных технологий.

Говоря о ситуации в области технического образования, заместитель Министра энергетики России Андрей Черезов подчеркнул, что есть проблема не только с подготовкой кадров «нового типа», но и в целом специалистов, особенно для большой энергетики. И если по сетевым компаниям ситуация с образованием ещё неплохая, то в тепловой генерации компетенции в подготовке кадров потеряны.

В рамках сложившихся реалий энергокомпании сами взялись за дело: в «Мосэнерго», например, создали структуру, которая занимается подготовкой мастеров и специалистов среднего уровня.

Возвращаясь к теме цифровой энергетики, замминистра отметил, что мы действительно активно движемся к широкому использованию цифровых подстанций. Соответствующие объекты построены не только на Северо-Западе, но и на Дальнем Востоке, и в районе Сочи. Между тем, технологическое совершенствование и цифровизация тесно связаны с проблемой доступности энергосистем, нежелательного и опасного проникновения в систему сторонних участников.  В связи с этим обострился вопрос обеспечения кибербезопасности энергосистем. Беда в том, что специалистов, которые бы изначально понимали эту систему «от» и «до» просто нет. Есть конкретные узкопрофильные специалисты по связи, безопасности, АСУ ТП, РЗА. Но нужен тот, кто объединил бы все эти направления в своей голове, кто понимает, как эта система должна работать, начиная от функционирования энергообъекта и заканчивая его безопасностью.

Минэнерго будет оказывать вузам всестороннюю поддержку в подготовке необходимых энергетике специалистов.

Своими мыслями по обозначенной теме поделились заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования  Минобрнауки РФ Владимир Тимонин, первый заместитель директора Национального агентства развития квалификаций  Юлия Смирнова, директор проектного центра развития инноваций фонда «Центр стратегических разработок» Юрий Холкин, генеральный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Ольга Голышенкова, генеральный директор Объединения РаЭЛ Аркадий Замосковный и другие.

В выступлениях прозвучали кардинально разные точки зрения как по поводу приоритетности самой системы образования (какой она должна быть: классической, или инновационной? Для страны, где 240 вузов готовят кадры для энергетики, тема действительно острая), так и по вопросу – может ли вуз стать центром инноваций?

Некоторые докладчики предложили аудитории заглянуть за горизонт 2035 года и подумать, как впишется отечественная энергетика в жизнь за горизонтом.

Представители ведущих производственных компаний в области электроэнергетики и электротехники, участвовавшие в «круглом столе», заговорили о делах земных. Они единогласно выступили за сохранение качественного классического технического образования. Напомнили о преимуществах отечественной технической школы и уровне российских технологий, которые до сих пор остаются ведущими в мире.

Председатель совета директоров ООО «Масса» (завод «Изолятор»), руководитель Подкомитета D1 РНК СИГРЭ Александр Славинский согласился: новые профессии нужны. Но при этом нельзя забывать, что энергооборудование в одно мгновенье не обновляется. Необходимы кадры, которые смогут его обслуживать сегодня, завтра и послезавтра. Продолжая «земную» тематику, он сказал о том, что студенты энергетических вузов и факультетов должны проходить не одну, а две практики: на энергообъектах и на электротехнических предприятиях, которые производят оборудование для энергетики. Иначе они не смогут оценить реальный уровень оборудования сегодня. Учебники об этом не расскажут.

В том же ключе высказался и заместитель директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС», руководитель подкомитета В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков. Он почеркнул, что мы не можем просто  ждать наступления 2035 года. К этому периоду надо сделать свою энергетику такой, чтобы она по-прежнему занимала лидирующие позиции в мире.

Нам есть чем гордиться, в том числе и в образовании. У нас были созданы лучшие профессиональные школы в мире. Представить только, кафедры в том же МЭИ возглавляли энергетики с мировым именем – П.С. Непорожний, А.Ф. Дьяков, И.И. Соловьёв и другие мэтры отрасли, создававшие Единую энергетическую систему страны, уникальные электростанции, линии ультра- и сверхвысокого напряжения. Их ученики и сегодня обеспечивают жизнедеятельность энергетики страны.

Опыт показывает: нельзя отрывать вузы от реальных задач. Нельзя обращать внимание только на новые специальности, пренебрегая образованием классическим. Надо ясно понимать: специалисты новых профессий в массовом исполнении не нужны. Это «штучный товар», и относиться к этому надо соответственно.

Сторонникам новизны, кроме того, нужно уяснить ещё одну важную вещь: никогда «айтишник» не сможет руководить энергосистемой.

Руководители вузов живо откликнулись на заявления практиков, отметив, что прямое общение с представителями отрасли крайне полезно.

В частности, проректор  по учебной работе Казанского государственного энергетического университета Александр Леонтьев подчеркнул, что от практиков был получен чёткий сигнал, и он услышан. Во-первых, вузам необходимо создавать мощную лабораторную базу; во-вторых, студентам мало проходить практику в целом, необходимо проходить стажировку у разработчиков новой техники; в-третьих, дипломированный инженер должен владеть рабочей профессией. Не случайно одним из ключевых решений в Казанском государственном энергетическом университете стало обязательное получение выпускниками вуза профильной рабочей специальности.

Подробный отчёт о «круглом столе» читайте в ближайшем номере журнала «Вести в электроэнергетике».